В 2010 г. инвестиции в украинскую энергетику упали на 17% до $4,9 млрд. Как сообщает газета “Дело”, таковы расчеты Международного фонда Блейзера, обнародованные его исполнительным директором Олегом Устенко. “Формально капитальные инвестиции в предприятия энергетики выросли на 3% и достигли $9,8 млрд. Но $4,9 млрд. из них составили инвестиции в НАК “Нафтогаз Украины”, выросшие по сравнению с прошлым годом на 45%. Поэтому мы видим, что потенциальные инвестиции уходят на поддержку жизнедеятельности убыточного госпредприятия”, – отметил эксперт.

По его словам, минимальные потребности в инвестициях у украинской энергетики таковы: в $1 млрд. нуждается газотранспортная система, $1 млрд. – модернизация действующих энергоактивов, еще $1 млрд. – развитие альтернативных источников энергии, и $0,5 млрд. – в восстановление энергосистемы.

Основными препятствиями, по мнению Устенко, являются такие факторы, как: политические риски и имидж страны, уровень коррупции, непредсказуемая правовая среда и трудности в разрешительной системе.

“Несмотря на декларируемое упрощение разрешительного законодательства и повышение политической стабильности, инвесторы, согласно нашему опросу, считают эти проблемы намного более существенными, чем в начале 2010 г. Не говоря уже об уровне коррупции”, – отмечает эксперт. (bin.ua/news/Энергетика и энергоресурсы Украины и СНГ)