В Украине, согласно оценке Управления энергетической информации США, показатели потенциальной добычи сланцевого газа составляют менее 1 трлн. куб. м. Об этом сообщил первый заместитель Министерства охраны окружающей среды Украины Владимир Игнащенко: “В Украине переоценят потенциал сланцевого газа. Появлялись цифры, что в Украине показатели по добыче сланцевого газа составляют около 32 трлн. куб. м, но в первую очередь, мы доверяем американским оценкам таких компаний, как Wood Mackenzie. По последней оценке управления энергетической информации США, прогнозируемые показатели по добыче сланцевого газа в Украине составляют менее 1 трлн. куб м”.

Также В. Игнащенко отметил, что согласно подписанному двустороннему меморандуму между США и Украиной Министерство начало работу с геологической службой США.

“Надеемся, что после этого сотрудничества показатели по добыче сланцевого газа увеличатся”, – сказал он.

В феврале был подписан международный двусторонний меморандум по добыче сланцевого газа на территории Украины между США и Украиной.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявлял, что запасы сланцевого газа в Украине достигают 30 трлн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика и энергоресурсы Украины и СНГ)