Добыча нефти и газоконденсата в Казахстане выросла на 2% в первом квартале и составила 5,4 млн. т, сообщает пресс-служба национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз”. “По оперативным данным, консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата за отчетный период составил 5,4 млн. т, что на 2% больше по сравнению с аналогичным показателем 2010 г.”, – говорится в сообщении.

Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам составил 16,4 млн. т. Объем перевозки нефти морским транспортом составил 2 млн. т, увеличившись на 11%. Грузооборот нефти по магистральным трубопроводам составил 10,8 млрд. тонно-километров, что больше показателя аналогичного периода 2010 г на 9%.

За отчетный период транспортировано более 25,5 млрд. куб. м газа, что на 1% больше по сравнению с первым кварталом 2010 г.

За январь-март группой компаний НК КМГ (в т. ч. The Rompetrol Group) было переработано 3,6 млн. т нефти.

АО “Национальная компания “КазМунайГаз” – национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК “КазМунайГаз” принадлежит государству через АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)