Независимые нефтяные компании Татарстана в первом полугодии 2011 г. добыли 3,27 млн. т нефти, что на 0,6% больше, чем в первом полугодии 2010 г., заявил генеральный директор ЗАО “Нефтеконсорциум” (объединяет малые нефтяные компании республики) Фанис Валеев (в первом полугодии 2010 г. – 3,25 млн. т). “Итоги работы в первом полугодии показывают, что произошел рост по всем основным показателям. Объем добычи нефти малых нефтяных компаний (МФК) составил 3,266 млн. т, что на 20 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2010 г. До конца года независимые нефтяные компании планируют добыть 6,5 млн. т нефти – на уровне предыдущего года”, – сказал Валеев на совещании по итогам работы нефтяной промышленности Татарстана в первом полугодии.

Объем сверхвязкой нефти, добытой малыми компаниями, по его информации, составил 377 тыс. т. До конца года ее добыча должна составить более 750 тыс. т. Объем отгруженной независимыми нефтяными компаниями продукции в первом полугодии составил 32,2 млрд. руб., что на 40% выше, чем годом ранее. Капвложения МНК практически сохранились на уровне 2010 г. и составили порядка 2,7 млрд. руб.

Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, малые нефтяные компании республики продолжают оставаться бюджетообразующими. Они не только являются крупными налогоплательщиками, но и создают 8 тыс. рабочих мест.

На территории Татарстана действуют 36 независимых нефтяных компаний, которые объединены в ЗАО “Нефтеконсорциум”. Он был создан в 1997 г. в тесном взаимодействии с ОАО “Татнефть”. (Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)