Объем импорта нефтепродуктов в Таджикистане по итогам пяти месяцев составил около 215 тыс. т. Об этом сообщили в таможенной службе при правительстве республики.

По словам источника, из общего объема импортированных нефтепродуктов 117,6 тыс. т составляет бензин и 57,6 тыс. т дизтопливо. Общая сумма импорта нефтепродуктов в указанный период составила $199,8 млн., пишет CA-News.

Нефтепродукты в основном импортируются из России, Туркменистана и Казахстана. Из России за январь-май импортировано 179 тыс. т нефтепродуктов на $167,6 млн. Импорт нефтепродуктов из Туркменистана составил 27,9 тыс. т на общую сумму $26,4 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. импорт нефтепродуктов Таджикистаном сократился на 11%.

С начала года России ежемесячно повышала таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов. В июне таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов для Таджикистана достигли $415,8/т.

Ранее сообщалось, что решение российской стороны по ежемесячному повышению таможенных пошлин на светлые нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный союз, действовало до начала июля. В Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана сообщили, что пока с российской стороны не поступало уведомления о повышении таможенных пошлин на текущий месяц.

Стоимость бензина на автозаправочных станциях республики превысило 6 сомони/л. Так, цена на литр бензина марки АИ-92 поднялась до 6,4 сомони (порядка $1,3). (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)