“Укртрансгаз”, дочерняя компания Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по состоянию на 9 июля накопила в подземных хранилищах 16,7 млрд. куб. м газа, сообщила пресс-служба ДК, передает “Интерфакс-Украина”. По ее данным, объем закачки газа в хранилища по состоянию на 9 июля составил 6,7 млрд. куб. м – на 9,8% (на 0,6 млрд. куб. м) больше, чем на ту же дату 2010 г. (6,1 млрд. куб. м).

По состоянию на 16 апреля в хранилищах “Укртрансгаза” находилось 10,3 млрд. куб. м природного газа, по состоянию на 25 мая – 13 млрд. куб. м, по состоянию на 15 июня – 14,8 млрд. куб. м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд. куб. м.

Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует “Укртрансгаз”, еще одно хранилище – ГАО “Черноморнафтогаз” (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)