По сообщению Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, в стране продолжаются работы по развитию альтернативной энергетики. Правительство выделило Государственному агентству по использованию альтернативной и возобновляемой энергии 25 млн. манат, из них уже израсходовано около 18 млн.

В течение 5 лет, несмотря на строительство малых ГЭС, ветровых и солнечных станций в Азербайджане, альтернативная энергетика может обеспечить не более 1,5-2% общего производства электро-энергии. В настоящее время в стране ежегодно производится 19-20 млрд. кВт-ч электроэнергии и до 80% приходится на долю тепловых станций, остальное – на крупные ГЭС. В итоге через 5 лет альтернативная энергетика Азербайджана сможет производить до 0,4 млрд. кВт-ч в год.

Апшеронский полуостров с прилегающими островами и прибрежная зона Каспия являются с точки зрения ветровой энергии высокопотенциальным регионом. Здесь уже установлены пилотные ветровые станции недалеко от Сумгаита, которые вырабатывают электроэнергию, строится полигон для выработки ветровой и солнечной электроэнергии в Гобустане (гористая местность на юго-востоке Большого Кавказского хребта в 30-60 км от Баку) и другие объекты. В Гобустане предполагается размещение комплекса ВЭУ совокупной мощностью 100 МВт (первая очередь – 50 МВт).

Германский банк развития KfW принимает участие в проектном финансировании развития местной альтернативной энергетики. В свою очередь, Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР – международная финансовая организация, созданная с целью поддержки регионального развития и кооперации стран Черноморского региона) заключил кредитное соглашение на 30 млн. евро с Nordic Investment Bank о финансировании проектов по сокращению выбросов парниковых газов в Кавказском регионе (в том числе в Азербайджане), в основном в области возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и энергосбережения. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)