Чистая прибыль британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch/Shell Plc. (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) во II квартале выросла практически в два раза – до $8,7 млрд.  против соответствующего показателя годовой давности на уровне $4,4 млрд. Об этом сообщается в опубликованном сегодня отчете Shell.

Совокупная выручка Shell в апреле-июне составила $124,56 млрд., что на 35,6% больше, чем выручка за тот же период годом ранее ($91,86 млрд.). Доналоговая прибыль выросла на 71% – до $14,9 млрд. против $8,7 млрд. годом ранее.

Добыча нефти и газа Royal Dutch/Shell во II квартале 2011 г. снизилась в годовом исчислении на 2% – до 3,05 млн. барр. нефтяного эквивалента в день.

Компания Royal Dutch/Shell совместно с ОАО “НК “Роснефть” в лице Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП (соглашение о разделе продукции) “Сахалин-2” в лице “Шелл Сахалин Холдингс Б.В.”. Компании также принадлежит 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)