Добыча нефти в Украине в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. снизилась на 4,5% – до 1,43 млн. т. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

Вместе с этим, добыча газового конденсата в Украине за 7 месяцев сократилась на 11% по сравнению с январем-июлем 2010 г., – до 501 тыс. т, а газа нефтяного попутного – увеличилась на 10,3%, до 415 млн. куб. м.

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины – ПАО “Укрнафта” – в январе-июле сократила добычу нефти на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 1,23 млн. т.

Напомним, в январе-мае добыча нефти в целом по Украине снизилась на 4% – до 1,18 млн. т.

Как сообщили в “Консалтинговой группе А-95”, падение объемов добычи нефти связано с истощением разрабатываемых месторождений, а также с отсутствием инвестиций в разработку новых месторождений.

В частности, как заявил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий, из-за низкого уровня финансирования “Укрнафта” не подает заявок на приобретение лицензий на новые месторождения. (“УНИАН”/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)