Согласно последним данным консалтинговой компании IHS CERA, мировой индекс стоимости проектирования и строительства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в I квартале возрос по сравнению с III кварталом 2010 г. на 6% – до 192. Это самое значительное увеличение данного показателя с III квартала 2008 г.

В основе указанной тенденции лежит глобальное оживление экономики, рост товарных цен и падение курса доллара. В частности, сталь с III квартала 2010 г. подорожала на 12%, что вместе с повышением деловой активности в Азии, а также на Ближнем и Среднем Востоке способствовало увеличению цен на оборудование. Из-за возросшего спроса сроки поставки большинства видов оборудования удлинились, и его производители начали переносить на покупателей рост цен на сырьевые материалы.

Зарплата строительных рабочих повысилась за рассматриваемый период на 8%, что связано с ослаблением доллара, ростом инфляции в развивающихся странах и расширением спроса на квалифицированную рабочую силу, приведшим к восстановлению поощрительных пособий, платы за сверхурочную работу и бонусов. Увеличение зарплат строителей было более ощутимым в Азии и Южной Америке, тогда как в Северной Америке и Западной Европе оно по-прежнему сдерживалось последствиями недавней рецессии.

Расходы на оплату труда инженеров и управленческого персонала увеличились в целом на 5%, и опять их рост в Азии и Южной Америке оказался более существенным, чем в странах ОЭСР, где уровень прибылей на нефтеперерабатывающих предприятиях повысился, но не приблизился к докризисным высотам, несмотря на рекордные капитальные затраты.

Эксперты IHS CERA прогнозируют многочисленные случаи отказов от намеченных инвестиционных планов, а также закрытие целого ряда рассматриваемых предприятий в США и Европе, и прежде всего принадлежащих интегрированным нефтяным и газовым группам. Новые игроки, появляющиеся в настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности западного полушария, являются независимыми предприятиями, которых финансируют частные инвестиционные группы или национальные нефтяные компании.

По мнению IHS СERA, в ближайшие шесть месяцев стоимость строительства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в мире будет по-прежнему расти. Такую тенденцию обусловят сокращающийся на данных предприятиях ресурс квалифицированной рабочей силы и сохраняющийся рост мировых товарных цен. (БИКИ/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)