В Украине объем добычи угля с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,7 млн. т – до 52 млн. т, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

На шахте “Должанская-Капитальная” ГП “Свердловантрацит” в Свердловске (Луганская обл.) 23 августа при участии директора Департамента угольной промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Александра Овчаренко подведены итоги работы угольной отрасли Украины с начала года и проведена пресс-конференция по случаю Дня шахтера.

Во время пресс-конференции были представлены данные о работе угольной отрасли, в частности, о росте объемов добычи угля в Украине. Так, по оперативным данным, с начала года предприятиями Минэнергоугля добыто 25,5 млн. т угля, что превышает план на 1,7 млн. т (8%), а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года добыча угля возросла на 2,5 млн. т (11%).

Среднемесячная зарплата работников угледобывающих предприятий в первом полугодии составила 4576 грн., что на 987 грн., или 27,5%, превышает соответствующий показатель прошлого года.

Кроме того, во время пресс-конференции было отмечено усиление мер безопасности в угольной отрасли. Так, приказом Минэнергоугля №353 усилены требования к руководству предприятий, к инженерно-техническим работникам. На основе этого приказа действует ежемесячный контроль со стороны старшего руководства предприятий и государства работы шахт по добыче угля.

Также был поднят вопрос привлечения инвестиций в угольную отрасль и обсуждены новые возможности развития отрасли, которые открывает закон о концессии объектов ТЭК. («РБК-Украина»/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)