Чистая прибыль China Petroleum&Chemical Corp. (Sinopec) в первом полугодии увеличилась на 11,9%, до рекордного ее показателя в 41,17 млрд. юаней ($6,5 млрд.). По сообщению компании, рекордная прибыль стала возможной из-за сохранения закупочных цен на сырую нефть, а также увеличения производства топлива.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали показателя на уровне 36,02 млрд. юаней ($3,9 млрд.).

В связи с ростом мировых цен на сырую нефть в первой половине текущего года, убыток компании в сфере нефтепереработки в первом полугодии составил 12,2 млрд. юаней ($1,3 млрд.), что на 17,9 млрд. юаней ($1,95 млрд.) ниже показателей аналогичного периода 2010 г. По результатам подсчетов, объем продуктов нефтепереработки компании составил 109 млн. т, что на 5% выше прошлогодних показателей.

В первом полугодии объемы продаж нефтепродуктов на территории Китая компанией Sinopec составили 75,1 млн. т, что на 10,2% выше прошлогодних показателей в тот же период. Доходы от оптово-розничных продаж составили 19,6 млрд.юаней, что на 35,6% выше прошлогодних показателей в тот же период.

Объем производства природного газа в первом полугодии составил 253, 88 млрд. куб. футов, что на 26,6% выше прошлогодних показателей в тот же период. В условиях повышения деловой активности в газовой сфере, разведка и разработка газовых месторождений принесла компании в первом полугодии 34,7 млрд. юаней ($3,8 млрд.), что выше прошлогодних показателей в тот же период на 25,9%.

Sinopec заявила, что во второй половине 2011 г. восстановление мировой экономики идет нестабильно, и, по предварительным подсчетам, колебания мировых цен на нефть сохранятся. Сохранится и рост спроса на нефтепродукты и продукты химической промышленности на территории Китая.

Во второй половине 2011 г. компания планирует добыть 165 млн. барр. сырой нефти, 247,2 млрд. куб. футов природного газа, переработать 114 млн. т нефти, продать 74,9 млн. т нефтепродуктов на территории Китая и произвести 4,84 млн. т. этилена.

Sinopec – вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания после PetroChina, занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов.

Основной собственник компании – Китайская нефтехимическая корпорация (China Petrochemical Corporation) (75,84%), которая в свою очередь принадлежит правительству. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий