По данным портала “Rigzone”, во II квартале средние мировые ставки за аренду самоподъемных платформ сократились по сравнению с предыдущим кварталом на 2% (до $106 тыс./сут.), а плавучих – остались без изменений ($378 тыс.). Для бюджетных самоподъемных платформ снижение ставок выразилось в 5,6% (до $70 тыс./сут.), стандартных – в 2,2% (до $96 тыс.) и премиум-класса – в 1,6% (до $135 тыс.).

Однако в июле средняя стоимость аренды самоподъемных платформ возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1% – до $107 тыс./cут. При этом ставки за установки премиум-класса увеличились на 3% – до $139 тыс./сут. Основываясь на уже заключенных контрактах, можно предположить, что во II полугодии они повысятся на 8%, тогда как ожидаемый прирост ставок по самоподъемным платформам в целом составит только 4%, или $5 тыс./сут.

В июле общее число законтрактованных в мире морских буровых платформ возросло по сравнению с предыдущим месяцем на 10 и составило 543, при этом прирост по самоподъемным и плавучим установкам был равным. Флот буровых платформ в целом также увеличился (до 756 ед.), так как к нему добавились три плавучие и две самоподъемные установки. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий