АО “Самрук-Энерго” в I полугодии увеличило на 2% производство электроэнергии, сообщает пресс-служба компании. По данным компании, производство электроэнергии за шесть месяцев составило 7042 млн. кВт-ч, что выше запланированного уровня на 2%. “Это обусловлено в основном высокой проточностью в Капшагайском водохранилище (АО “АлЭС”)”, – пояснили в компании. Объем реализации электроэнергии выполнен на 99% и составил 2690,3 млн. кВт-ч.

“Показатель по производству теплоэнергии составил 4430,5 тыс. Гкал, с превышением плана на 6%, в связи с ростом тепловых нагрузок при низких температурах наружного воздуха в отопительный период”, – проинформировали в “Самрук-Энерго”.

При этом в компании отметили, что “объем передачи электроэнергии составил 4024 млн. кВт-ч, что соответствует запланированному показателю”.

Объем добычи угля, по данным компании, составил 20 млн. т, выполнен на 98%.

АО “Самрук-Энерго” создано в мае 2007 г. и входит в структуру АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

Установленная мощность электростанций общества составляет 7670,9 МВт, или около 40% установленной мощности электростанции в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе “Богатырь” составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане. (Kazakhstan Today/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий