Украина: окончание конкурсов по приватизации отечественных генерирующих объектов и допуск частного сектора к разработке месторождений всех видов газа станет толчком к развитию проектов по энергоэффективности

В ближайшее время крупные украинские вертикально интегрированные холдинги будут сами снижать энергетическую зависимость страны. Этот процесс в Украине уже стартовал: компания Дмитрия Фирташа Ostchem Holding импортировала для своих химических предприятий 2 млрд. куб. м газа. Компания Рината Ахметова ДТЭК создала “ДТЭК Нафтогаз”, которая планирует поставлять Киевэнерго газ собственной добычи. Таким образом, через 2-3 года Кабмину…

СНГ: чем стремительнее будет развиваться нефтегазодобыча в республиках Центральной Азии, тем это выгоднее Украине

Чем стремительнее будет развиваться нефтегазодобыча в республиках Центральной Азии, тем это выгоднее Украине. Даже если восточные энергоносители к нам не дойдут, они, по крайней мере, обеспечат прибыльными заказами украинскую индустрию.

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” увеличила продажи газа за 8 месяцев

НАК “Нафтогаз Украины” увеличила объем реализации газа в январе-августе по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 0,1% до 29,4 млрд. куб. м. По информации Минэнергоугля, в стоимостном выражении продажи увеличились на 36,1% до $7 млрд. из-за подорожания газа для населения и ТЭЦ с 1 августа 2010 г. на 50%. Платежи за газ возросли на…