Рост добычи голубого топлива «НОВАТЭКа» в третьем квартале превысил даже аналогичный показатель за первый квартал, когда уровень потребления газа традиционно высок. По мнению аналитиков, добыча газа “НОВАТЭКом” по итогам года значительно превысит текущие прогнозы компании.

По предварительным данным, в третьем квартале «НОВАТЭК» увеличил добычу природного газа на 58,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 13,45 млрд. куб. м. Добыча жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть) выросла на 12,3%, до 109 тыс. т, сообщила компания. За девять месяцев валовая добыча составила 39,01 млрд. куб. м газа, что на 45,1% больше аналогичного показателя прошлого года. Добыча жидких углеводородов за этот же период достигла 425 тыс. т (+16,1%).

Примечательно, что в третьем квартале «НОВАТЭК» добыл природного газа даже больше, чем в первом квартале (на 20 млн. куб. м), хотя, как правило, из-за сезонных колебаний потребления газа обычно наблюдается обратная динамика. Аналитики сходятся во мнении, что почти 60-процентный рост добычи газа в третьем квартале видится вполне закономерным на фоне динамики с начала года: показатель добычи за первый квартал на 34,6% превысил аналогичный за 2010 год (13,43 млрд. куб. м), а за второй – на 44,2% (12,13 млрд. куб. м). Рост добычи осуществляется в основном за счет разработки Юрхаровского месторождения, хотя свою лепту внесло и то, что в конце 2010 г. «НОВАТЭК»  приобрел 51% акций “Сибнефтегаза”, предприятия с ежегодной добычей примерно в 10 млрд. куб. м газа.

Несмотря на почти 11%-ный рост добычи природного газа в третьем квартале по сравнению со вторым, объемы реализации увеличатся не сильно, примерно на 2,4%, до 12,1 млрд. куб. м, подсчитал старший аналитик ФК “Открытие” Вадим Митрошин. По-видимому, излишки добытого газа в размере 1,3 млрд. куб. м были запасены в подземных хранилищах газа и будут отправлены потребителям зимой, в период пикового потребления топлива. По итогам второго квартала «НОВАТЭК» повысил свой прогноз добычи на конец года до 50-51 млрд. куб. м, что подразумевает рост на 32% по сравнению с результатами 2010 г. Однако, судя по предварительным производственным показателям за третий квартал, добыча газа в этом году против показателя прошлого года вырастет более чем на 40%, считает Митрошин. Для сравнения: в 2010 г. газовая компания добыла более 37 млрд. куб. м голубого топлива. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий