Согласно сообщению компании по управлению строительством электростанций (“Iran Power Plant Projects Management Company” – “MAPNA”), в ближайшее время в г. Табас (пров. Йезд, ранее Хорасан) начнется строительство первой в стране угольной ТЭС мощностью 650 МВт.

В связи с началом сооружения ТЭС между компанией “MAPNA” и китайскими компаниями подписан контракт на поставки необходимого оборудования. Угольная электростанция будет состоять из двух энергоблоков, газового и угольного, мощностью по 325 МВт каждый, и на ее строительство потребуется как минимум 5 лет.

Изготовлением турбин и котлов для угольной электростанции займется “MAPNA”. Строительство первой в Иране угольной ТЭС ведется с целью диверсификации “топливной корзины” страны, чему Министерство энергетики уделяет серьезное внимание.

Министр энергетики М. Намджу сообщил о планах ведомства по переоборудованию газовых электростанций в электростанции комбинированного типа, что позволит увеличить электрогенерирующие мощности страны на 10 тыс. МВт. По заявлению министра, в настоящее время электрогенерирующие мощности Ирана превысили 62 тыс. МВт.

С 2005 г. к единой энергетической системе страны было подключено около 2/3 электрогенерирующих мощностей. Еще одной программой развития электроэнергетической отрасли предусматривается строительство угольных ТЭС при финансовом участии китайских партнеров, а также новых паротурбинных электростанций с высоким КПД. При этом к инвестированию в проекты по строительству электростанций активно привлекается иранский частный капитал.

В 2009 г. вице-президент Ирана, глава Управления по атомной энергии А. А. Салехи на 53 генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии заявил, что страна в ближайшие 10 лет построит 5 ГВт атомных энергомощностей. Иран уже накопил некоторый потенциал по производству радиоизотопных источников для медицинских целей, и после запуска тяжеловодного ядерного реактора в г. Арак страна сможет снабжать этими источниками и соседние государства.

В г. Мешхед (пров. Хорасан-Разави) впервые на Ближнем и Среднем Востоке построена первая электростанция, на которой электроэнергия производится с использованием утилизированных отходов. Новая электростанция общей мощностью 600 кВт имеет два энергоблока, вырабатывающих по 300 кВт электроэнергии каждый. Ее мощность должна быть доведена до 1 МВт. Объем капиталовложений в сооружение составил 15 млрд. риал. (около $1,5 млн.). В скором времени в Мешхеде состоится ввод в эксплуатацию второй электростанции подобного типа.

Министерство энергетики также сообщило о планах сооружения в стране первой крупной паротурбинной электростанции мощностью свыше 300 МВт.

В Иране насчитывается в общей сложности более 400 энергоблоков суммарной мощностью 57 тыс. МВт, и с точки зрения объемов производства электроэнергии страна занимает 18 место в мире.

По состоянию на август 2010 г. 57% вырабатываемой на иранских ТЭЦ электроэнергии получается за счет природного газа, 41% – за счет мазута и 1,4% – за счет ГЭС. Предполагается, что в ближайшие годы доля Ирана в совокупном производстве электроэнергии на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке составит 17%.

Согласно планам V пятилетки (2010-2015 гг.), предусматривается повысить средний КПД электростанций более чем на 5 процентных пунктов и шире использовать разнообразные виды топлива, в том числе каменного угля, что позволит снизить зависимость от газа. Кроме того, в ближайшие годы предполагается увеличить долю производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (на ветровых, солнечных и других электростанциях). В энергосистеме страны намечается широкое применение энергосберегающего оборудования на микропроцессорах; намечается осуществить полный переход на оптико-волоконные коммуникации.

Новой особенностью развития энергетики страны также является все более широкое привлечение частного капитала. По заявлению компании “Tavanir”, в Иране ежегодно требуется увеличивать производство электроэнергии на 5 тыс. МВт, поэтому в 2010 г. строительство 20 ТЭС передано частному капиталу.

В Иране насчитывается 24 млн. бытовых потребителей электроэнергии, и ими ежегодно расходуется 170 млрд. кВт-ч электроэнергии. При этом каждый год число таких потребителей увеличивается на 1,2 млн. Потребление электроэнергии на душу населения в Иране в 2,5 раза превышает среднемировой показатель, и поэтому предполагается, что значительной экономии электроэнергии будет способствовать отмена субсидий и установление реальных тарифов на электроэнергию.

В последнее время Министерство энергетики придает большое значение строительству малых энергоблоков в различных регионах страны. На данный момент уже выданы лицензии на строительство таких энергоблоков суммарной мощностью 13 тыс. МВт.

В августе 2011 г. министр энергетики Ирана М. Намджу заявил, что в настоящее время завершены исследования с целью строительства малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 1,2 тыс. МВт. В нынешних условиях, когда в результате предшествующего засушливого десятилетия гидроресурсы страны сократились почти на 50%, специалисты Министерства энергетики стремятся к тому, чтобы управление водным хозяйством страны осуществлялось с наименьшими потерями для населения.

При этом М. Намджу отметил, что строительство гидроэлектростанций требует больших капиталовложений и мало кто проявляет желание участвовать в подобных проектах. В то же время в стране имеется большой потенциал для строительства малых гидроэлектростанций.

В долинах и ущельях горных массивов Загрос и Эльбурс текут многочисленные реки, и в стране уже построено более 500 плотин. В этих условиях можно перейти к строительству малых гидроэлектростанций. Для строительства малой гидроэлектростанции мощностью от 5 до 25 МВт требуются капиталовложения в размере от 50 до 500 млрд. риал. ($5-50 млн.), и это создает особые условия для инвесторов. Кроме того, инвестиции в строительство малых гидроэлектростанций будут весьма эффективными с точки зрения обеспечения занятости населения. Инвесторам, вкладывающим свои средства в строительство малых гидроэлектростанций, будет оказана всяческая поддержка.

Кроме того, предусматривается снижение потерь электроэнергии на 14% в период выполнения V пятилетнего плана экономического развития страны (2010-2015 гг.). По информации Организации по новым видам энергии Ирана, в ходе выполнения V пятилетнего плана в стране будут построены электростанции на возобновляемых источниках энергии общей мощностью 2 тыс. МВт. Однако недавно в 2011 г. министр энергетики Ирана М. Намджу заявил, что к 2015 г. данный показатель достигнет 5 тыс. МВт. Солнечные электростанции (СЭС) будут построены на многих пустынных территориях, которые составляют большую часть Ирана.

В районе г. Мешкиншехр (пров. Ардебиль) сооружается геотермальная электростанция. Указанная провинция обладает значительным потенциалом с точки зрения использования восполняемых видов энергии, в первую очередь энергии ветра, солнца и подземных термальных источников. Проведенные исследования показали, что в провинции имеются возможности для производства 500 МВт-ч электроэнергии ежегодно с помощью ветротурбин, и в скором времени здесь после завершения исследований начнутся работы по установке оборудования для ветровой электростанции (ВЭС). В настоящее время Иран производит ветротурбины мощностью 660 кВт (за исключением некоторых видов сырья и электронных частей).

В ходе исследований местных консалтинговых фирм сделан вывод, что страна, которая является членом Всемирного совета по ветроэнергетике (“Global Wind Energy Council”), в состоянии генерировать более 40 тыс. МВт электроэнергии на ветроустановках. По мнению экспертов, с помощью частных инвесторов и при поддержке правительства страна может значительно рациональнее использовать ветроэнергетический потенциал. Частный капитал уже подключился к сооружению ветроэнергетических парков совокупной мощностью 800 МВт.

В настоящее время в Иране эксплуатируется ВЭС мощностью 100 МВт, готовится к вводу в эксплуатацию еще одна мощностью 128 МВт. Ежегодно ВЭС страны производят 200 млн. кВт-ч электроэнергии.

В феврале 2010 г. в г. Тебриз была введена в эксплуатацию первая ветротурбина, полностью изготовленная на отечественных предприятиях. В стране освоены технологии производства турбин для ГЭС, а их изготовление на местных предприятиях начнется в ближайшее время. По заявлению генерального директора компании по выработке, передаче и распределению электроэнергии “Tavanir” Х. Хаери, Иран практически достиг уровня самодостаточности в области производства оборудования для электростанций.

В г. Мешхед (пров. Хорасан-Разави) в июле пущена в эксплуатацию крупнейшая в Иране СЭС мощностью 72 тыс. кВт, которая была спроектирована и построена только иранскими специалистами. На объекте установлены 216 солнечных фотогальванических панелей.

В 2009 г. в г. Шираз была построена первая в Иране СЭС мощностью 250 кВт. Затем мощная СЭС была сооружена в пров. Йезд, которая, по признанию иранских специалистов, стала самой крупной на Ближнем и Среднем Востоке.

Несмотря на то, что ООН и ряд стран Запада объявили о комплексе жестких санкций против энергетического сектора Ирана, приток инвестиций в отрасль не прекращается. На территории Ирана ведется сооружение нескольких крупных ТЭС с участием ОАЭ и ФРГ. Общая сумма иностранных инвестиций в эти проекты превышает $1,1 млрд. Германия инвестировала $425 млн. в сооружение ТЭЦ в г. Парех-Сар, ОАЭ – 720 млн. в ТЭС в городах Шираз и Исфахан.

В начале 2011 г. Иран подписал протокол о намерениях с одной датской компанией о строительстве на площади 1200 га первой в стране частной СЭС “Ghadir” в г. Дамхан (пров. Семнан). Стоимость сооружения ($4,5 млн.) будет профинансирована за счет кредитных средств. Работы будут разбиты на 10 этапов, в ходе каждого из них будут вводиться мощности в 100 МВт и создаваться прямо или косвенно до 3 тыс. рабочих мест.

Расширяется сотрудничество Ирана с другими зарубежными партнерами в области энергетики. С 2010 г. ведется сотрудничество компании “Tavanir” с российским ОАО “ЭМАльянс” в области модернизации ряда крупнейших иранских энергетических объектов. Стороны выработали принципы совместной деятельности по модернизации и замене действующего котельного оборудования электростанций Ирана и последующей подготовке предложений по возможной его реконструкции и модернизации. Подписан контракт по обследованию 6 энергоблоков по 315 МВт каждый ТЭС “Ramin” общей мощностью 1890 МВт (производства ОАО “ТКЗ “Красный котельщик”) и дальнейшей поставке необходимого оборудования. Помимо этого предстоят обследования ТЭС “Shazand” и других электростанций страны.

Если два десятилетия назад проектированием, строительством и эксплуатацией электростанций в Иране занимались исключительно зарубежные консультанты и подрядчики, то в настоящее время работы на всех этапах строительства и эксплуатации различных энергоблоков и агрегатов ТЭС и ГЭС выполняются силами местных специалистов.

По состоянию на конец 2010 г. иранскими специалистами за границей реализовывалось более 50 проектов в области строительства гидротехнических и электроэнергетических сооружений общей стоимостью $2202 млн. Министерство энергетики Ирана занимается сооружением энергетических проектов в более чем 20 странах, к числу которых относятся Азербайджан, Оман, Йемен, Туркмения, Ливан, Турция, Афганистан, Вьетнам, Ирак, Сирия и ряд других стран. Планируется расширение сотрудничества с соседними странами, государствами Средней Азии и Латинской Америки. К числу наиболее важных проектов относится строительство ТЭС в районе Багдада, ГЭС в Шри-Ланке, ТЭС комбинированного типа в Сирии. Министерство энергетики Ирана развивает трехстороннее сотрудничество в энергетике совместно с Афганистаном и Таджикистаном. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий