Чистая прибыль Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” по результатам января-сентября составила по украинским бухгалтерским стандартам около 17,19 млрд. грн., чистый доход – 75,13 млрд. грн. Об этом сообщила НАК. “В связи с ростом цен на импортируемый природный газ, финансовая нагрузка на компанию постоянно увеличивается. Вместе с тем, “Нафтогаз Украины” остается финансово сбалансированной компанией и своевременно рассчитывается по своим внешним и внутренним обязательствам”, – отмечается в сообщении.

НАК не приводит других показателей и сравнительных данных за 2010 г. Вместе с тем, год назад в отчете в системе раскрытия ГКЦБФР “Нафтогаз” сообщил, что за январь-сентябрь 2010 г. получил чистую прибыль 680,21 млн. грн. против убытка за аналогичный период 2009 г. в 1901,35 млн. грн.

Чистый доход “Нафтогаза” в январе-сентябре 2010 г. вырос на 13,6% до 59682,8 млн. грн.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)