ПРОГНОЗ: объем нефтедобычи итальянской ENI в Ливии вернется к довоенным уровням к июлю 2012 года

Объем нефтедобычи итальянской компанией ENI на ливийских месторождениях вернется к довоенным уровням (280 тыс. барр. нефтяного эквивалента (н. э.) в день) к июлю 2012 г. Такой прогноз 25 ноября озвучил главный исполнительный директор ENI Паоло Скарони. По словам топ-менеджера, в настоящее время этот показатель составляет около 200 тыс. барр. н. э. в день. Компания рассчитывает…

Россия: чистая прибыль ОАО “ЛУКойл” по US GAAP за 9 месяцев 2011 года выросла

Чистая прибыль “ЛУКойла” по US GAAP за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. выросла на 30,3% до $9,034 млрд. Об этом говорится в сообщении компании. Чистая прибыль “ЛУКойла” по US GAAP в III квартале сократилась на 15,5% до $2,390 млрд. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, за 9 месяцев выросла на 32,1%…

Украина: международный аспект приватизации отечественной энергетики

Приватизационные процессы в отечественной энергетике идут полным ходом. Сейчас потенциальные инвесторы изучают условия участия в первых двух конкурсах на приобретение государственных пакетов акций компаний “Западэнерго” и “Киевэнерго”. Причем приглашаются как украинские, так и зарубежные инвесторы. На сегодняшний день интерес к украинским энергетическим активам проявили уже пять компаний. Более того, на днях Фонд государственного имущества направил…

ПРОГНОЗ: Евросоюз станет крупнейшим мировым импортером нефти

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что к 2015 г. Евросоюз станет крупнейшим мировым импортером нефти, потеснив США. При этом уже к 2020 г. звание главного импортера перейдет от ЕС к Китаю. На краткосрочную перспективу, на 2011-2012 гг., агентство прогнозирует снижение мирового спроса. МЭА ждет существенного сокращения ввоза нефти в США в ближайшие годы по двум…