Ежесуточное потребление российского газа в дальнем зарубежье в 2011 г. на 24,7% больше, чем в прошлом году. Об этом заявил глава ОАО “Газпром” Алексей Миллер на совещании, посвященном вопросам формирования баланса газа Восточной Сибири и Дальнего Востока до 2030 г.

“Хотя мы сегодня обсуждаем вопросы становления рынка газа на востоке, рынка, сопоставимого по объемам и значимости с европейским, последний в текущий период времени демонстрирует рекордные показатели; так, в последние пять дней ежесуточное потребление российского природного газа в Европе на 24,7% больше, чем в прошлом году. Думаю, это не предел”, – сказал Миллер.

В ходе совещания был представлен анализ факторов, влияющих на прогнозные показатели долгосрочного баланса газа. Было отмечено, что ключевым из них является потенциал спроса на газ со стороны потребителей восточных регионов России. В связи с этим участники совещания обсудили перспективы социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока и связанные с ними варианты динамики потребления газа.

Другим определяющим фактором является рост спроса на энергоресурсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Участники совещания подчеркнули, что “Газпром” нацелен на долгосрочное сотрудничество со странами АТР и в рамках последовательной реализации Восточной газовой программы создает необходимые экспортные мощности. В перспективе газовый рынок стран АТР будет сопоставим с газовым рынком Европы – в настоящее время крупнейшим внешним потребителем российского газа. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)