Государство пять лет будет контролировать приватизационные обязательства, взятые покупателями госпакетов акций энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний, сообщил председатель Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко после конкурсов по продаже 40,061% акций ПАО “Донецкоблэнерго” и 25% “Днепроэнерго”.

“У государства остается по 25% акций по каждой компании, и остается контроль за выполнением инвестиционных обязательств, которые берут на себя покупатели”, – сказал Рябченко. По его словам, инвестор представляет на конкурс план развития компании, который является неразрывной частью соглашения купли-продажи наряду с конкурсными условиями. “Таким образом, государство контролирует выполнение всех этих обязательств в целом. Срок контроля – пять лет”, – пояснил Рябченко.

Глава ФГИУ добавил, что следующие торги акциями энергокомпаниями состоятся по плану: 20 января – по “Закарпатьеоблэнерго”, 3 февраля – по “Винницаоблэнерго” и 7 февраля – по “Черновцыоблэнерго”. “Дальше мы готовим еще три компании, по которым в ближайшее время будут объявлены конкурсы”, – проинформировал Рябченко.

Он считает, что большинство энергокомпаний приватизируют в первой половине года. “Можем не успеть еще две компании тепловой генерации (“Центрэнерго” и “Донбассэнерго”) приватизировать за это время, потому что они наименее готовы к приватизации, все остальные компании будут приватизированы в течение двух кварталов текущего года”, – сказал глава ФГИУ.

Он добавил, что Фонд госимущества продолжит устанавливать начальные цены на акции предприятий энергетики выше их рыночных котировок. “Мы считаем, что сегодня, когда у компаний ограничен инвестиционный ресурс и нет большого спроса иностранных компаний на украинскую энергетику, это правильная, эффективная практика, которая дает государству хороший результат. ФГИУ за 11 дней января обеспечил поступление в госбюджет 2,4 млрд. грн. – это почти четвертая часть годового плана”, – подчеркнул Рябченко.

По итогам конкурсов, 40,061% акций ПАО “Донецкоблэнерго” и 25% “Днепроэнерго” купит компания ДТЭК. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)