В начале 2012 г., который глава “Газпрома” Алексей Миллер назвал “золотым веком” газа, цены на сырье упали до десятилетнего минимума.

Теплая зима, высокий уровень запасов и добычи сырья в США обвалили котировки газовых концернов. Банкиры снижают прогноз средней цены на газ на 2012 г. и 2013 г. до уровней, которые гораздо ниже средних цифр, заложенных в бюджет российского “Газпрома” по долгосрочным контрактам.

Природный газ стремительно дешевеет. На Нью-Йоркской бирже цена фьючерсных контрактов с поставкой в феврале 11 января упала на 5,7% – это стало самым большим дневным снижением за последние восемь месяцев.

Цена оказалась на минимуме с сентября 2009 г. – $99/тыс. куб. м.

Причиной резкого снижения стал неблагоприятный для газовой индустрии погодный прогноз, обещающий Америке необычно теплую погоду. За последние дни цены просели почти на 10%. За 2011 г. цены на газ рухнули на 32%. В январе таких низких цен не было с 2002 г.

“В США просто очень большие запасы и нет признаков снижения добычи”, – говорит аналитик Strategic Energy & Economic Research Рон Денхардт. В начале года предложение газа было выше среднего за последние пять лет.

Аналитики Barclays понизили прогноз средней цены на 2012 г. до $127,5/тыс. куб. м и на 2013 г. до $148,57/тыс. куб. м.

Новость вызвала смятение на фондовых рынках, сказавшись на акциях сырьевых компаний. Добывающая компания США Range Resources потеряла в цене 5,3%, акции EQT упали на 4,8%, бумаги Chesapeake Energy снизились на 2,8%. Снижение затронуло и компании Канады: акции Canadian Natural Resources, второй энергетической компании государства, упали на 2,6%. Еще одна канадская добывающая компания – Peyto Exploration & Development – потеряла 6,9%, аналитики Barclays снизили ее рейтинг с “переоценена” до “справедливо оценена”.

Акции российского “Газпрома” 11 января незначительно снизились – на 0,84% до 178,1 руб. за одну акцию.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер в прогнозах на первый квартал 2012 г. говорил о цене $500/тыс.у куб. м для Европы. Российская монополия поставляет топливо в рамках долгосрочных контрактов, стоимость газа в которых обычно привязана к ценам на нефть или нефтепродукты.

“Термин, с которым все согласны, – это то, что наступает “золотой век” газа, – отмечал он на Петербургском экономическом форуме. – Альтернативы газу нет, и основная доля прироста энергопотребления будет выпадать на газ”.

Средняя цена поставок российского газа в Европу в 2011 г. составляла около $350/тыс. куб. м, подсчитал аналитик «Номос-банка» Денис Борисов (точные цифры “Газпром” не раскрывает). “Прогнозировалось, что в 2012 г. цена одной тысячи кубометров для Европы достигнет примерно $450”, – отметил Борисов. (Газета.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)