В январе Украина сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности, сообщил замдиректора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Украины Константин Бородин.

“По данным на 14 января, поступления по импорту за сутки составляли 53,5 млн. куб. м, отбор из подземных хранилищ – 110,2 млн. куб. м, температура воздуха – +0,7 градуса по Цельсию. На эту же дату год назад «Нафтогаз Украины» импортировал 175,5 млн. куб. м газа, отобрал из ПХГ 114,1 млн. куб. м при температуре воздуха +0,5 градуса по Цельсию”, – сказал он.

Вместе с тем, он заявил, что месяц назад, по данным на 14 декабря 2011 г., импорт достигал 90 млн. куб. м при отборе газа из ПХГ 58 млн. куб. м и температуре +2,1 градуса по Цельсию.

По словам Бородина, снижение потребления газа связано с высокими ценами на этот энергоресурс. “Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не раз пояснял, что украинская экономика не выдерживает такой стоимости газа, поэтому сокращает его потребление. Это не чья-то прихоть, а экономические реалии”, – добавил он.

Также чиновник сообщил, что для снижения нагрузки на бюджет и население планируется в течение года перевести ТЭЦ с газа на альтернативное топливо. Это позволит сэкономить 6 млрд. куб. м газа в год.

Заместитель директора департамента отметил, что снижение импорта газа в 2012 г. нельзя объяснить согласованным с “Газпромом” увеличением его закупок в начале 2011 г. для экономии средств ввиду прогнозируемого роста цен. “Вспомните январь 2006 г., когда суточный импорт составлял примерно 118 млн. куб. м”, – привел пример Бородин.

Украина закупила у «Газпрома» в 2011 г. около 40 млрд. куб. м газа. Заявка на 2012 г. подана на отбор 27 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)