Продажи крупнофасованных масел «ЛУКойл» в 2011 г. на внутреннем рынке выросли на 11,4% и составили 100,5 тыс. т, против 90,2 тыс. т в 2010 г. При этом объемы продаж масел наливом выросли до 220,3 тыс. т против 217,8 тыс. т (на 4,5%) в 2010 г. “Показатель EBITDA второго и третьего переделов превысил рекорд 2010 г. на 3% в условиях, когда средневзвешенная котировка на сырье превышала уровень 2010 г. на 39%. Несмотря на драматическое падение котировок и снижение спроса на масляную продукцию в течение последних двух месяцев, сохранен достигнутый в 2010 г. максимум продаж – 1,3 млн. т продукции масляного профиля (включая автохимию)”, – отмечает генеральный директор “ЛЛК-Интернешнл” Максим Дондэ.

В 2011 г. было заключено стратегическое соглашение между ОАО “ЛУКойл” и УК “Группа ГАЗ”, расширяющее сотрудничество в части поставок фасованной продукции “ЛУКойл” в адрес сети магазинов “ГАЗ Детали машин”. Осуществлялись поставки фирменных масел «ЛУКойл» и TEBOIL таким ведущим российским компаниям, как “Сургутнефтегаз”, “Металлоинвест” (Михайловский ГОК и Лебединский ГОК), “Мечел” (холдинговая компания “Якутуголь”, компания “Южный Кузбасс” и Коршуновский ГОК), “Норильский никель” (Заполярный филиал), “МРСК Холдинг”, “Трубная металлургическая компания” (Таганрогский метзавод), Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. В рамках сервисного контракта с компанией “Кузбассразрезуголь” пущен уникальный для России проект замены отработанных масел в двигателях тяжелых карьерных самосвалов в непосредственной близости от места использования транспорта, что значительно снижает эксплуатационные и производственные расходы.

Подписаны прямые договора с торговыми сетями Auchan, Home Centers, METRO, Real, Х5 Retail Group (“Карусель”).

В 2011 г. было разработано 38 новых масел под маркой “ЛУКойл”. 17 смазочных материалов было поставлено на производство, а еще 14 продуктов – реформулировано. В течение года получено 48 официальных одобрений на масла “ЛУКойл”, в результате чего общее количество действующих одобрений OEM (Original Equipment Manufacturer) превысило 350.

2011 г. стал рекордным по продажам фасованной продукции на экспорт; масла “ЛУКойл” поставлялись в более чем в 35 стран. Объем реализации на 23% превысил показатель прежнего максимума 2010 г. В Средней Азии рост продаж мелкой фасовки составил 13%, а по крупной таре – 26%. В Казахстане продажи мелкой фасовки увеличились к показателю 2010 г. на 39%. Масел в крупной таре было поставлено 6500 т, прирост на 42% по году. По Беларуси продажи фасованных масел увеличились на 27% к результатам 2010 г., причем по крупной таре рост составил 21%, по мелкой и средней таре – 36%. Прошли первые поставки фасованных масел в Афганистан и Монголию. С 2012 г. они продолжатся на постоянной основе. В рамках программы импортозамещения продукцию «ЛУКойла» используют Казахстанские железные дороги (для тепловозов General Electric Evolution), компания “Электрические станции” (Кыргызстан), аэропорт “Манас” (Бишкек, Кыргызстан), авиапредприятие “Туркменистан”, а также компании “Амкодор” и “Могилевтрансмаш” (Беларусь).

Успешно завершают 2011 г. и компании группы “ЛЛК-Интернешнл” за рубежом.  “ЛЛК Финляндия” увеличила объемы продаж фирменных масел на 11% по сравнению с 2010 г. и значительно оптимизировала затраты. В результате эффективной работы на 16% вырос показатель EBITDA по отношению к показателям 2010 г., несмотря на увеличившуюся стоимость сырья по сравнению с предыдущим годом.

Совместное предприятие “ЛЛК-Нафтан” показало рекордную прибыльность по итогам 2011 г. – показатель EBITDA вырос на 89%. Рост объема продаж присадок составил 24% к 2010 г. Ассортимент вырос на 118% – до 111 наименований, а доля инновационной продукции – с 24% до 51%.

Продажи судовых масел компанией “ЛЛК Марин” выросли на 84% по отношению к 2010 г. до 35 тыс. т. На начало декабря 2011 г. судовые масла “ЛУКойл” были доступны в 550 портах в 62 странах (четвертое место по количеству портов в мире). В исключительных случаях поставки судовых масел производились под заказ – в Гану, Того, Сенегал, Танзанию, Исландию, на острова Фиджи и на Фарерские острова. В 2011 г. “ЛЛК Марин” выиграло право первой заливки двигателей 71 судна. Достигнуты договоренности на первую заливку двигателей 29 судов в 2012 г.

Показатель EBITDA компании LLK EURASIA (Турция) по итогам 2011 г. вырос в 2,5 раза по сравнению с 2010 г. Продажи увеличились на 19%, в том числе мелкой и средней фасовки – на 11%, крупной фасовки – на 17%. Эффективность продаж, несмотря на колебания курса долларов США, выросла на 13%. «ЛУКойл» выиграл тендер Турецких железных дорог. В 2011 г. были заключены соглашения о поставках смазочных материалов «ЛУКойл» в авторизованные сервисные центры BMW, Renault (“ЛУКойл Люкс”), MAN, Ford (“ЛУКойл Авангард Ультра”), Nissan, Suzuki (“ЛУКойл Авангард Люкс”), Volvo Trucks (“ЛУКойл Авангард Профессионал”). Достигнуты договоренности с торговыми сетями Metro и Real. Помимо предприятий и организаций в Турции, LLK EURASIA осуществляло поставки в Алжир, Сингапур, Палестину, Кувейт и Сирию.

2011 г. является рекордным за всю историю продаж масел “ЛУКойл” в Украине, где работает дочерняя компания “ЛЛК Украина”. Продажи в этой стране по сравнению с 2010 г. выросли в 1,4 раза, в том числе по фасованной продукции – в 1,3 раза. Масла “ГОК, компании “Укргаздобыча”, “Кривой Рог Цемент”, “Юг-Цемент”, “ЛИТОС”. (newchemistry.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)