Мировой рынок: промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в ноябре 2011 года увеличились

Промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в ноябре 2011 г. увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 4,1 млн. барр. из-за роста запасов бензинов в Северной Америке и в Европе, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). По итогам ноября 2011 г. промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР официально составили 2,647…

Беларусь: магистральными трубопроводами по территории страны за 2011 год перекачано 64,3 млрд. куб. м газа

Магистральными трубопроводами по территории Беларуси в 2011 г. транспортировано 64,3 млрд. куб. м газа, или 99,3% к уровню 2010 г., и 81,4 млн. т нефти (98,4%), сообщили в Национальном статистическом комитете. Погрузка нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте увеличилась на 29,6% по сравнению с 2010 г. до 23 млн. т. При этом за декабрь погрузка…

Украина: национальная стратегия теплообеспечения

В последние месяцы “коммуналкой” украинские власти занялись вплотную – в основном в виде кадровых изменений и громких заявлений. Правда, было принято несколько соответствующих нормативно-правовых документов, а вскоре правительство обещает принять Национальную стратегию теплообеспечения населенных пунктов Украины до 2030 г. Ведь до сих пор отсутствие государственного регулирования оставалось одной из главных ее проблем наравне с отсутствием…

Украина: смена топ-менеджмента ПАО “Укрнафта” не смогла кардинально улучшить деятельность крупнейшего отечественного нефтедобытчика

Смена топ-менеджмента ПАО “Укрнафта” не смогла кардинально улучшить деятельность крупнейшего отечественного нефтедобытчика. Его решения по-прежнему отражают в основном интересы частных акционеров на фоне продолжающегося ухудшения производственных показателей. На фоне проблем с ценой российского природного газа, с которыми сталкиваются украинские производители азотных удобрений, днепродзержинское объединение “ДнепрАзот” выглядит эдаким цветущим оазисом среди пустыни. По оценкам аналитиков, в…