Согласно данным отчета Global Wind Energy Council, в 2011 г. в мире было установлено 41 ГВт новых ветроэнергетических установок, в результате чего совокупная мощность отрасли ветровой энергетики в мире достигла 238 ГВт.

Таким образом, рост отрасли ветроэнергетики составил 21%, в то время как размер мирового рынка вырос примерно на 6%. На сегодняшний день около 75 государств по всему миру ввели в эксплуатацию коммерческие ветровые электростанции, при этом 22 страны уже производят более 1 ГВт энергии на основе использования энергии ветра.

В качестве крупнейшего рынка ветроэнергетики в мире укрепил свои позиции Китай – суммарная мощность ветроэнергетических инсталляций в этой стране составила 62 ГВт. Ли Юнфен, генеральный секретарь Китайской ассоциации промышленников, работающих в сфере альтернативной энергетики (Chinese Renewable Energy Industries Association; CREIA), отметил, что китайским производителям не только удалось отбить нападки конкурентов, но и стать более устойчивыми к различным проблемам. В этом году отрасль будет адаптироваться к новым требованиям правительства и рыночных игроков.

Значительных результатов развития ветроэнергетики достигла и Индия, в которой на сегодняшний день установлено около 16 ГВт ветроустановок. По словам Д. В. Гири, председателя Индийской ассоциации производителей ветрогенераторов, в минувшем году в стране было установлено множество ветрогенераторов общей мощностью более 3000 МВт. Темпы ежегодного ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей могут вырасти до 5000 МВт к 2015 г. Текущие инициативы индийского правительства в области альтернативной энергетики помогут привлечь большое количество частных инвестиций в данный сектор.

В Европейском Союзе в 2011 г. было установлено 9616 МВт новых мощностей ветроэнергетических установок. Таким образом, согласно данным Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA), общая мощность данной отрасли возобновляемой энергетики на территории государств-членов ЕС достигла 93957 МВт, которых достаточно для обеспечения 6,3% энергетических потребностей стран союза.

В США в 2011 г. установлено множество энергоблоков мощностью более 6800 МВт. По словам генерального директора Американской ассоциации энергии ветра (AWEA) Дэнис Боде, позиции США в плане долгосрочного развития ветроэнергетики остаются сильными. Страна находится на пути к выполнению плана ввода новых мощностей. Как прогнозируется, к 2030 г. ветроэнергетика будет обеспечивать 20% электроэнергии Америки.

Канадский ветроэнергетический сектор в 2011 г. стремительно развивался – мощность инсталлированных ветрогенераторов в данный период превысила показатель 5 ГВт. Этому способствуют дальнейшие шаги правительства по улучшению нормативно-правовой базы, необходимой для регулирования отрасли.

В странах Латинской Америки зафиксирована инсталляция около 1200 МВт новых мощностей ветроустановок. Лидирующие позиции в данном секторе занимает Бразилия – ввод в эксплуатацию новых энергоблоков мощностью 587 МВт означает, что эта страна теперь производит в общей сложности чуть более 1500 МВт электричества с помощью ветра. Бразилия достигла рубежа в 1 ГВт в середине 2011 г. Проекты общей мощностью более 7000 МВт должны быть завершены до конца 2016 г. (rencentre.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)