Московский нефтеперерабатывающий завод (“Газпромнефть-МНПЗ”) в 2011 г. переработал 10,8 млн. т нефти – это на 6% превышает результат 2010 г.

В прошлом году на Московском НПЗ было произведено 6,1 млн. т светлых нефтепродуктов – на 5% больше, чем в 2010 г., в том числе 2,2 млн. т высокооктановых бензинов, что на 9,6%  превышает показатели 2010 г. В прошлом году МНПЗ также произвел 2,6 млн. т дизельного топлива и 649 тыс. т авиакеросина. Глубина переработки нефти в 2011 г. составила 72,28%.

В январе 2011 г. Московский НПЗ приступил к производству высокооктановых бензинов и дизельных топлив, соответствующих требованиям 4 экологического класса.

В 2011 г. Московский НПЗ был интегрирован в структуру группы “Газпром нефть”. В целях повышения эффективности производства были выведены на аутсорсинг процессы, не относящиеся к профильной деятельности завода, что позволило значительно сократить затраты на переработку нефти и сосредоточиться на развитии основных проектов.

В настоящее время на Московском НПЗ реализуется первый этап программы реконструкции и модернизации мощностей, направленный на улучшение качества продукции. Программа модернизации Московского НПЗ рассчитана в целом до конца 2020 г., на ее реализацию планируется направить более 66 млрд. руб.

ОАО “Газпромнефть-МНПЗ” – дочернее предприятие компании “Газпром нефть”. Завод  занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая около 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. Установленная мощность завода составляет 12150 тыс. т в год. (energyland.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)