Китай в 2011 г. открыл 1,37 млрд. т новых доказанных запасов нефти, что на 20,6% больше показателя 2010 г. Об этом 23 февраля объявило Министерство земельных и природных ресурсов КНР. По сообщению министерства, это стало вторым по величине годовым открытием запасов нефти после основания Китайской Народной Республики в 1949 г. Из вновь разведанных запасов в категорию технически извлекаемых вошли 266 млн. т – это примерно на 30% больше всей добытой в Китае нефти в прошлом году (203,65 млн. т). Пригодные для коммерческой эксплуатации месторождения, как правило, попадают в категорию технически извлекаемых запасов.

В 2011 г. Китай также нарастил доказанные геологические запасы природного газа на 765,95 млрд. куб. м, из которых технически извлекаемые запасы составили 395,67 млрд. куб. м.

Министерство природных ресурсов КНР не уточняет общий объем доказанных нефтегазовых запасов в стране, пригодных для коммерческой эксплуатации. Оценки запасов нефти и газа, проводимые китайскими властями и местными отраслевыми специалистами, зачастую отличаются от западных стран, где принято использовать более строгие критерии экономической перспективности месторождений.

Китай является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире после США. До середины 1990-х годов Китай был нетто-экспортером нефти, однако теперь страна более чем на 55% зависит от поставок нефти из-за рубежа. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)