В конце марта СНБО проведет очередное заседание по вопросам энергобезопасности. Понятно, что главным вопросом на нем опять будет цена российского газа. Но, может быть, на этот раз там обсудят также проблему повышения цен на газ для населения, на чем продолжает настаивать Международный валютный фонд, и тесно связанную с ней ситуацию с собственно украинским газом, добыча которого, к сожалению, не растет? Во всяком случае, эксперт аппарата СНБО Александр Доценко 14 февраля сообщил журналистам, что на предыдущем заседании СНБО (25 января) был составлен перечень заданий для правительства. “Там есть вопросы и уменьшения влияния на лицензирование, то есть вопросы энергоносителей, много чего… – сказал он. – Правительству дан двухмесячный срок…”

Между тем украинский газ, который по закону должен полностью идти на нужды населения, нередко используется на другие цели. Отвечая на вопрос, куда исчезает в Украине газ собственной добычи, народный депутат, член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Михаил Волынец сказал: “Дешевого газа для всех не хватает. Условия жизни диктует олигархат. …Поэтому удивляться, куда девается газ, не приходится”. Как считает Волынец, “газ уходит за границу и на предприятия олигархов”.

Руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк, ссылаясь на “Интерфакс”, приводит сведения о том, что контролируемая Игорем Коломойским компания “Укрнафта” – крупнейший после “Нафтогаза Украины” добытчик газа – в прошлом году отказалась передать государству приблизительно 3,5 млрд. куб. м газа, направив его на “Днипроазот”, принадлежащий тому же Коломойскому.

Об этом же говорит эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. “Вопрос к “Укрнафте”, почему они не отдают свой газ? – спрашивает эксперт. – Они его перекачивают в подземные хранилища, а потом успешно судятся с государством. Это плюс для компании, но минус для государства”. Эксперт не оправдывает олигархов, но отмечает, что их вынуждают так поступать: “Их можно понять. Государство покупает у них по 450 грн. А что дать работникам? А что тратить на разработку? Они не хотят отдавать газ по такой цене”. Корольчук считает, что цену на газ внутренней добычи нужно было поднимать еще в 90-х годах, а также добиваться эффективного его использования. “Если бы для населения были проведены 15 лет назад программы энергоэффективности… – отмечает Корольчук. – Страна потребляет 17-18 млрд. куб. м. Это как раз то, что добывают госкомпании, а население потребляет максимум до 10 млрд.”.

“Говорят, что украинского газа не хватает, потому что увеличивается количество (газифицированного) жилья, – отмечает экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель, – и из-за этого растет потребление газа. Я знаю, что жилье не увеличилось”. Кужель разъясняет, что, газифицируя сельскую местность, государство доводит газопровод только до центра села: “Провели газопроводы, но люди до сих пор не имеют газа, потому что цена подключения непосредственно к дому – 15 тыс. грн. И таких домов очень много”. Кужель рассказала, что консультировалась с российскими коллегами по газовому вопросу. “В России все смеются: вы не знаете, где прилипают деньги у вас тут, в Украине? Много Коломойского, много Фирташа, и где-то там государство”, – иронизирует оппозиционный политик. А Корольчук добавляет к этому, что официально в государственной компании “Укргаздобыча” менеджмент контролируется Дмитрием Фирташем…

Профессиональные суждения на тему исчезновения украинского газа высказал бывший народный депутат, в прошлом один из руководителей украинской газовой отрасли Иван Дияк. Он напомнил, что – в соответствии с Энергетической программой Украины до 2030 г. – страна в этом году должна бы уже добывать 23-23,9 млрд. куб. м газа. И эта цифра, по его мнению, вполне обоснована. В чем же дело? Специалист приводит конкретный пример: “Уже пять лет не можем подключить к трубопроводу разведанное в Черном море месторождение Безымянное, откуда запросто добывали бы 1-1,5 млрд. куб. м газа. Нужно проложить всего лишь 14 километров газопровода, для чего требуется $150 млн., тогда как газ в России мы ежемесячно покупаем за миллиард”. “То же самое и по другим месторождениям. Если бы все намеченное было реализовано, можно было бы полностью обеспечить население газом собственной добычи, не подключая к этому импортный газ”, – продолжает Дияк. А еще его возмущает, что власть не выдает лицензий на разработку недр предприятиям “Нафтогаза Украины” и не очень заинтересована в установке газовых счетчиков в 5 млн. домов, которые еще ими не оборудованы. Причина в том, считает эксперт, что эти приборы обеспечивают существенное снижение газопотребления… (День/Энергетика Украины, СНГ, мира)