Компания Caterpillar Inc. сообщила о начале работ по расширению мощностей завода по выпуску навесных рабочих устройств и их компонентов для землеройных машин.

Завод, расположенный в Вамего (шт. Канзас), выпускает ковши, лезвия, кромки ковшей и пр., которые пользуются повышенным спросом. Новые мощности потребуют привлечения дополнительно 120 рабочих, а общая численность персонала завода превысит 500 человек.

По заявлению компании, расширение завода включено в стратегию создания новых рабочих мест в США. Она намерена инвестировать в 2011 г. в наращивание своего производственного потенциала $3 млрд., причем половина из этой суммы предназначена для проектов в США.

Caterpillar Inc. также сообщила о планах строительства нового завода строительной техники в Наньтуне (пров. Цзяньсу, КНР). Инвестиционная стоимость проекта – $100 млн. Завод будет выпускать мощные фронтальные колесные погрузчики. Предусматривается, что завод сразу начнет производство погрузчиков новых моделей, которые сейчас разрабатываются в научно-исследовательском центре Caterpillar в Уси (КНР). Продукция завода будет продаваться внутри Китая, а также экспортироваться в Индию, Индонезию, на Ближний Восток, в страны АТР.

Это 17-е по счету предприятие в КНР вступит в строй в III квартале 2012 г., а серийное производство начнется в IV квартале этого же года.

В конце августа Caterpillar Inc. приобрела 100% акций компании Pyroban Group Ltd. (Великобритания), которая является ведущей в сфере обеспечения безопасности на травмоопасных объектах, связанных с добычей и переработкой нефти, газа, погрузкой материалов, горной отрасли и пр. Штаб­квартира компании находится в Объединенном Королевстве, а дополнительные офисы – в Европе, Сингапуре и КНР. Pyroban – известный поставщик подобных решений, в том числе комплектов и отдельных элементов оснащения для модификации двигателей, автоподъемников, погрузчиков и другого оборудования в целях повышения безопасности.

Данная покупка позволит Caterpillar Global Petroleum предлагать клиентам расширенный вариант услуг в данной области под собственной маркой Cat. В первую очередь, новые услуги станут доступны в Северной и Южной Америке. Кроме решений под маркой Cat, Pyroban Group Ltd. также продолжит предлагать услуги и оборудование под собственным товарным знаком. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)