Польская газовая монополия PGNiG получила прибыль в четвертом квартале при прогнозах убытка благодаря диверсификации поставок газа. Компания заработала 302 млн. злотых ($97,3 млн.), тогда как аналитики ожидали убытка в 171 млн. злотых. “Это отличный результат. Стоимость купленного газа на удивление низка”, – сказал аналитик брокерской конторы DM BZ WBK Павел Бурзинский.

Польша покупает за рубежом две трети потребляемого газа, в 2011 г. страна импортировала 10,9 млрд. куб. м топлива, львиная доля которого поступила от российского “Газпрома”.

В контракте PGNiG с “Газпромом” цена газа привязана к скользящей средней цене нефти, которая в четвертом квартале выросла на 44% по сравнению с тем же периодом 2010 г. Также на финансовых результатах негативно сказался 12%-ный рост доллара к злотому. При этом PGNiG смогла покупать более дешевый газ благодаря связям с газовыми системами соседних стран и покупке российского газа у Германии.

Компания планирует инвестировать в 2012 г. 1 млрд. злотых в разведку газовых месторождений и еще не определилась с дивидендами за 2011 г., говорится в сообщении.

21 января PGNiG подала иск против “Газпрома” в Стокгольмский арбитраж по поводу цен на газ. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)