В 2010 г. мировая добыча газового сырья увеличилась более чем на 7% к уровню 2009 г., что превысило аналогичный показатель 2008-2009 гг. ввиду более активного наращивания производства данного энергоносителя в странах Ближнего и Среднего Востока, АТР и России. В США добыча газа возросла на 4,7%, и это позволило стране занять 20%-ную нишу в его глобальном производстве.

В 2009-2010 гг. установленные мощности газоперерабатывающих предприятий (ГПЗ) в мире расширились незначительно – примерно на 0,5% (на 38 млн. – до 7,4 млрд. куб. м/сут.), в основном за счет лидера отрасли – США.

По состоянию на начало 2011 г. в США, по данным “OGJ”, мощности ГПЗ составили примерно 2,1 млрд. куб. м/сут., что на 40 млн. куб. м больше, чем в 2009 г., и на 80 млн. больше, чем в 2008 г. Вместе с тем коэффициент их использования находился на уровне 60%. Второй мировой производитель – Канада – не нарастил данные мощности ввиду снижения национального производства исходного сырья.

В остальных регионах мира, без учета США и Канады, мощности по переработке газа остались на том же уровне, что и годом ранее – примерно 3,72 млрд. куб. м/сут. В 2010 г. объем переработки составил в среднем 2,25 млрд. куб. м/сут. – почти так же, как и в 2008-2009 гг. Выпуск ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) сократился до 410 тыс. т/сут. против 491 тыс. т/сут. в 2009 г.

В 2008-2010 гг. Северная Америка (США и Канада) оставалась мировым лидером по производству ШФЛУ и выпускала 292,5 тыс. т/сут., или около 37% мировых объемов. Для сравнения: в 2007 г. данный показатель был несколько большим – 352 тыс. т/сут., или более 44% мирового объема, в 2006 г. доля Северной Америки в мировом производстве составила 38,7%, в 2005 г. – 33%.

В среднесрочной перспективе (до 2014 г.) в США производство ШФЛУ может значительно увеличиться, поскольку в стране предполагается строительство новых заводов по переработке сланцевого газа. Кроме того, подобные прогнозы основаны и на предполагаемой благоприятной ценовой ситуации.

В Канаде в 2010 г. был зафиксирован всплеск активности инвесторов на национальном рынке газопереработки, преимущественно в пров. Альберта. К наиболее крупным и значимым проектам относятся следующие программы.

В Центральной Альберте компания “Кеуега Facilities Income Fund” приступила к расширению своих мощностей по переработке газа путем инвестирования примерно $65 млн. в приобретение акций двух ГПЗ и увеличение своей доли в уставном капитале еще четырех предприятий. В итоге данный фонд стал владельцем акций 17 ГПЗ; после модернизации их мощность была повышена на 9% (на 4,2 млн. куб. м/сут.).

В конце 2010 г. предприятие “AltaGas” заявило о намерении построить новый ГПЗ производительностью 3,36 млн. куб. м/сут. и создать соответствующую инфраструктуру для сбора сырья с месторождения сланцевого газа Montney. Проект оценивается в $235 млн., срок ввода в эксплуатацию объектов – конец 2012 г. В аналогичный период может быть реализован и другой проект “AltaGas” – ГПЗ “Harmattan”, который будет ежесуточно перерабатывать до 7 млн. куб. м газа и получать этан и ШФЛУ.

В марте 2011 г. компания “Williams” подписала долгосрочное соглашение о производстве этана и этилена в объеме 17 тыс. барр./сут. “Williams” намерена направить $311 млн. на расширение мощностей своих заводов по переработке газа из битуминозных сланцев.

В США фирмы “Energy Transfer Partners” (“ЕТР”) и “Regency Energy Partners” объявили о намерении создания совместного предприятия “Lone Star NGL” на побережье Техаса по переработке ШФЛУ производительностью 100 тыс. барр./сут. Сырье будет поступать с соседнего ГПЗ. Строительство планируется завершить к началу 2013 г., стоимость проекта оценивается в $350-375 млн.

Предприятие “Rex Energy” предполагает увеличить производительность криогенного газоперерабатывающего завода “Blue Stone”. В результате ко II кварталу 2012 г. мощность данного ГПЗ вырастет с 1,12 млн. до 1,4 млн. куб. м/сут.

Предприятие “Williams” предполагает к 2013 г. построить ГПЗ в нефтегазовой пров. Piceance в Скалистых горах. Завод сможет перерабатывать до 12,6 млн. куб. м газа в сутки и выпускать до 25 тыс. барр./сут. ШФЛУ.

Фирма “Anadarko Petroleum” в 2010 г. объявила о продаже крупнейшей в Колорадо газопроводной системы “Wattenberg” протяженностью 2,8 тыс. км и мощностью 7,7 млн. куб. м природного газа в сутки. Покупателем выступила компания “Western Gas”, сумма сделки – около $500 млн. В марте 2011 г. “Anadarko” совершила еще одну заметную сделку по приобретению 93% акций ГПЗ “Wattenberg” и в результате стала полностью контролировать данный завод по переработке 5,46 млн. куб. м газа в сутки и выпуску 15 тыс. барр./сут. сжиженных газов.

На Ближнем и Среднем Востоке и в Европе также имеются крупные проекты. В первую очередь к ним относятся заводы в Саудовской Аравии и Норвегии. Ввиду успешной разработки двух шельфовых месторождений в Аравийском заливе (Кагап и Wasit) Саудовская Аравия планирует нарастить объем производства газа на 120 млн. куб. м/сут. Государственная корпорация “Saudi Aramco” предполагает, что добыча сырья на месторождении Кагап составит 50,4 млн. куб. м/сут., при этом газ на ГПЗ “Khursaniyah”, расположенный на побережье, будет поставляться по 110 км подводному трубопроводу. Данное предприятие мощностью 28 млн. куб. м в сутки было введено в эксплуатацию в 2010 г., в 2011 г. его загрузка находилась на уровне 15,6 млн. куб. м/сут. Сырьевая база завода – месторождения Abu Hadriya, Fadhili и Khursaniyah. Следует отметить, что две технологические линии предприятия могут производить 280 тыс. барр. этана и других ШФЛУ в сутки.

Проект разработки месторождения Wasit, которое предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 г., предусматривает строительство завода по переработке 70 млн. куб. м газа в сутки. Кроме указанного месторождения, сырье может поставляться и с двух других месторождений – Arabiyah и Husbah. К 2014 г. “Saudi Aramco” намерена ввести в эксплуатацию ГПЗ “Shaybah” по переработке 67 млн. куб. м газа в сутки и выпуску ШФЛУ в объеме до 264 тыс. барр./сут. Предполагается, что продукты переработки будут направляться на завод “Juaymah” для дальнейшего фракционирования. В марте 2011 г. “Saudi Aramco” выдала компании “Samsung” четыре подряда на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство завода “Shaybah” на $3 млрд.

В конце 2011 г. в Западную Европу прибыло новое судно “Skarv FPSO” по добыче, подготовке, хранению и отгрузке газа, которое к началу 2012 г. должно было начать добычу на нефтегазовом месторождении Skarv, расположенном в северной части Норвежского моря. Месторождение, расположенное в 200 км от береговой линии Норвегии, разрабатывает компания “ВР Norge”. Производственные мощности указанного судового комплекса составляют 420 тыс. куб. м газа в сутки и 80 тыс. барр./сут. нефти, вместимость нефтехранилища – 875 тыс. барр. По оценке “ВР”, это самый крупный в мире плавучий комплекс подобного типа. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)