По данным Международного института по окружающей среде и развитию (“IIED” – “International Institute for Environment and Development”), рост спроса на древесное топливо во всем мире, в том числе в Великобритании, способствует расширению площадей, принадлежащих иностранным владельцам, в развивающихся странах.

В то же время экспорт древесных отходов из Великобритании для их использования в качестве топлива увеличивается очень быстрыми темпами. По оценочным данным технического консультанта “Wood Recyclers’ Association”, в 2011 г. отгрузки достигли 500 тыс. т.

Оцениваемый спрос на древесную стружку и гранулы в Великобритании в 5 или 6 раз превышает годовые внутренние поставки, которые составляют 10 млн. т. Ввоз в Великобританию, как и в некоторые другие страны, например, Швецию и Нидерланды, уже сейчас значительно превышает возможности внутреннего производства и оценивается в 40 млн. т; в ближайшем будущем ожидается его рост до 50 млн.

Развитие указанной тенденции поддерживается агрессивным маркетингом некоторых компаний, таких, как “Brazilian Association Industry”, продвигающих на рынки недорогие источники топливной энергии – промышленную биомассу и древесную стружку, а также брикетированные гранулы из сахарного тростника, изготовляемые из отходов бразильской сахарной промышленности – их можно сжигать на заводах, отапливаемых углем и использующих тепловую энергию. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)