Чистая прибыль крупнейшей американской нефтегазовой корпорации ExxonMobil Corp. в I квартале снизилась на 11% до $9,45 млрд. против аналогичного показателя годовой давности в $10,65 млрд. Такая информация содержится в отчете компании. Выручка ExxonMobil за январь-март выросла на 8,8% до $124 млрд. с $114 млрд. в I квартале 2011 г.

Прибыль нефтяного гиганта в расчете на одну акцию по итогам I квартала составила $2,00 при консенсус-прогнозах аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, в $2,07/акция. Годом ранее обыкновенная акция ExxonMobil стоила $2,14.

В пресс-релизе ExxonMobil сообщается, что общий объем добычи нефти и газа корпорации в I квартале сократился на 5% и составил 4,55 млн. барр. нефтяного эквивалента (н. э.) против 4,88 млн. барр. н. э. за аналогичный период годом ранее.

ExxonMobil – крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы.

Чистая прибыль ExxonMobil в 2011 г. выросла до $41 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)