Согласно информации Министерства энергетики и природных ресурсов Грузии, в 2012 г. в стране будут сданы в эксплуатацию две высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП), а до 2015 г. – в общей сложности шесть новых ЛЭП. Одна из них соединит энергосистемы Грузии и Турции, другая – Грузии и Азербайджана. Грузия намерена увеличить экспорт электроэнергии в обе эти страны. В 2012 г. также начнутся подготовительные работы для строительства ЛЭП-400 до границы с Арменией.

В текущем году в Грузии планируется также начать строительство 17 новых гидроэлектростанций. Самыми крупными из них являются НамахваниГЭС и НескраГЭС, образующие каскад суммарной мощностью 2087 МВт. Стоимость их строительства превышает $3,5 млрд. Также на 2012 г. запланирован ввод в эксплуатацию первого агрегата крупнейшей в Грузии ИнгуриГЭС, которая находится в зоне грузино-абхазского конфликта. В текущем году завершается реабилитация пятого агрегата этой ГЭС, электроэнергию с которой потребляет население Грузии и Абхазии.

В ноябре 2011 г. грузинская компания “Trans Electrica Ltd.” провела презентацию программы строительства на р. Ингури, в Сванетии, в 30 км выше ИнгуриГЭС, новой ХудониГЭС. Согласно проекту, представленному компанией, электростанция мощностью 720 МВт будет оснащена плотиной высотой 200 м. Как заявлял в апреле 2010 г. министр энергетики и природных ресурсов А. Хетагури, ХудониГЭС будет вырабатывать до 20% всей потребляемой в Грузии электроэнергии.

Как сообщают в Минэнерго, в настоящее время в стране строятся 9 ГЭС суммарной мощностью 400 МВт. В их строительстве принимают участие Грузия, США, КНР, Турция и европейские страны.

Как заявил в конце января 2012 г. премьер-министр Грузии Н. Гилаури, Турция инвестирует в энергетику страны более $1 млрд. согласно заключенным в течение последних двух лет контрактам. Между Грузией и Турцией подписано в общей сложности 40 контрактов на строительство малых и средних ГЭС. Только на строительстве новых ГЭС в ближайшие два года будет создано 13 тыс. новых рабочих мест. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)