Чистая прибыль (доступная для распределения среди акционеров материнской компании) австрийской нефтегазовой компании OMV за I квартал выросла на 22% до 451 млн. евро, тогда как годом ранее чистая прибыль компании составила 369 млн. евро. Такие данные приводятся в опубликованном 9 мая финансовом отчете OMV.

Выручка компании за отчетный квартал составила 10,368 млрд. евро, увеличившись на 28,5% по сравнению с показателем I квартала предыдущего года в 8,071 млрд. евро. Показатель EBIT (прибыль до вычета налогов и процентов по заемным средствам) вырос на 12,2% до 912 млн. евро против 813 млн. евро в I квартале 2011 г.

Результаты компании превзошли прогнозы аналитиков и оказались в целом весьма благоприятными благодаря росту объемов добычи в Ливии. По состоянию на конец апреля объем добычи компании в Ливии достигал 85-90% от докризисных показателей.

OMV владеет сбалансированными международными активами в сегменте разведки и добычи углеводородов в 20 странах в шести ключевых регионах: Центральной и Восточной Европе, Северной Африке, Северо-Западной Европе, на Ближнем Востоке, Австралии – Новой Зеландии. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)