Объем продаж немецкого энергетического концерна E.On в I квартале вырос на 28% в годовом исчислении и составил 35,7 млрд. евро. Такие данные приводятся в опубликованном 9 мая финансовом отчете компании. Аналитики ожидали показателя на уровне 30,14 млрд. евро.

Скорректированный показатель EBITDA компании за отчетный квартал увеличился на 9% в годовом исчислении и составил 3,8 млрд. евро. Росту показателя, в том числе, способствовали хорошие результаты концерна в России, где прибыли компании в отчетном периоде выросли на 30% до 200 млн. евро.

Компания ожидает, что показатель EBITDA по итогам 2012 г. составит 9,6-10,2 млрд. евро, по итогам 2013 г. – 11,6-12,3 млрд. евро. E.ON планирует выплатить дивиденды в 1,10 евро на акцию по итогам текущего года.

По предварительным данным, базовая чистая прибыль немецкого энергетического концерна E.On в I квартале составила около 1,7 млрд. евро против 1,3 млрд. евро за аналогичный период годом ранее.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО “Газпром” в проекте газопровода Nord Stream (“Северный поток”). Для его реализации “Газпром”, немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию – оператора строительства газопровода Nord Stream AG. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)