Чистая прибыль британского нефтегазового концерна BP (относящаяся к акционерам материнской компании) в I квартале сократилась на 18,5% до $5,92 млрд. – по сравнению с показателем в $7,25 млрд. за аналогичный период 2011 г. Согласно финансовому отчету компании, ее совокупная выручка в отчетном квартале выросла на 9,3% до $96,7 млрд. с $88,4 млрд. годом ранее. Доналоговая прибыль за отчетный период составила $8,92 млрд., что на 21,7% ниже аналогичного показателя 2011 г. в $11,40 млрд.

Квартальная прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов, составила $4,93 млрд. (годом ранее – $5,61 млрд.). Исключая разовые факторы, скорректированная прибыль составила $4,80 млрд., тогда как аналитики прогнозировали данный показатель на уровне $5,10 млрд. (согласно опросу Reuters). Среднесуточная добыча BP в I квартале составила 2,452 млн. барр. нефтяного эквивалента (н.э.) – на 5,6% ниже, чем в I квартале 2011 г. Компания ожидает, что во II квартале показатель будет еще ниже в связи с сезонной профилактикой на месторождениях в Мексиканском заливе.

BP, ExxonMobil и ConocoPhillips начали переговоры по реализации проекта стоимостью $40 млрд. Компании и госрегуляторы должны договориться о начале работ на Пойнт Томсон – нефтегазовом месторождении на севере Аляски. Его запасы оцениваются в 226 млрд. куб. м газа, главное условие для начала разработки реализации проекта – строительство газопровода. Нефтяная “тройка” владеет правами на разработку Пойнт Томсон уже 35 лет, и регуляторы обвиняют нефтяников в затягивании начала работ на месторождении, за что грозят лишением лицензии. Самим компаниям мешают приступить к работе сложные условия добычи (газ под большим давлением) и расстояние от залежей сырья до рынков сбыта.

Чистая прибыль BP по итогам 2011 г. составила $25,7 млрд. против чистых убытков годом ранее.

BP остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе. BP владеет 50% совместного предприятия TNK-BP Limited – материнской компании группы ТНК-BP. ТНК-ВР – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы – ТНК-ВР Limited – принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)