В нашем не слишком теплом климате о тепле надо заботиться в первую очередь. Это самый дорогой платеж из всех коммунальных услуг, и самый энергоемкий параметр в смысле эксплуатации жилых помещений, офисов и т.п.
Поэтому о всем, что требует отопления, лучше побеспокоиться заранее и сделать все так, чтобы экономить по максимуму.
Вот, скажем, если вы сделаете у себя дома теплый пол, а следом поставите счетчики расхода тепла и возможность управления этим теплом дома, вы можете заметно сэкономить. Судите сами: средняя мощность, которую дают нам системы “теплые полы”, составляет около 80 Вт на кв. метр. Это заметная цифра, потому что для комнаты в 12 кв. метров, это составит уже почти киловатт тепла! Словно всегда включенная печка.
Затем, стоит побеспокоиться о том, чтобы защитить окна и двери от возможных утечек тепла – обычно это самые “узкие” места энергосбережения. Если у вас свой дом или предстоит заботиться обо всем доме, то дальше надо проверить и утеплить крышу и цокольный этаж. Существуют целые системы обогрева кровли, которые не только не допускают образования снежных пластов и сосулек, ежегодно угрожающих нашей жизни, но и защищает весь дом от утечки тепла. Кроме того, вы снижаете нагрузку на кровлю, в результате чего она прослужит вам гораздо дольше, чем обычно.
Антиобледенительные системы не обязательно держать постоянно включенными, они могут управляться дистанционно и даже автоматически.
Несмотря на кажущуюся расточительность, она существенно помогает вам в тысяче мелочей, начиная от того, что больше можно не беспокоиться о снеге на крыше, и заканчивая тем, что рухнувшие сверху лед и снег не только не повредят людям, но и не испортят антенны, молниеотводы, различные виды низковольтной проводки и т.п.
Как устроена система обогрева кровли? Чаще всего используются резистивные или саморегулирующиеся кабели, автоматика управления – и все…
Монтажные работы проводит бригада, обычно на это уходит несколько недель с момента заключения договора. Силовой кабель прокладывается максимально незаметным образом. Монтаж нагревательных элементов делается с помощью зажимов и креплений, позволяющих избежать лишних отверстий в крыше. По окончании всех работ обычно составляется акт приемки, производится контрольный замер сопротивления изоляций, которые заносятся в акт или протокол. После этого производится пробный пуск системы, а окончательная настройка дистанционного управления или автоконтроллера – в холодное время года.

Комментарии закрыты.