Ежесуточная переработка нефтяного сырья на Шебелинском ГПЗ (входит в структуру ДК «Укргаздобыча») из-за проблем в работе оборудования упала ориентировочно с 2,1 тыс. т до 1,7 тыс. т (на 19,1%). Об этом сообщил информированный источник на предприятии. Он отметил, что оборудование работает без остановок, поломок и аварий не происходило, все технологические процессы выполняются. При этом на предприятии продолжают выяснять причину нестабильной работы оборудования, которая длится уже около одной календарной недели.

Переработка нефтяного сырья на Шебелинском ГПЗ в январе-мае сократилась на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 271,2 тыс. т.

Шебелинский ГПЗ остановился на ремонт в марте, предыдущий ремонт в весенний период предприятие проводило в мае 2011 г.

«Укргаздобыча» – дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Производство нефтепродуктов на Шебелинском ГПЗ в 2011 г. составило: бензина – 387,8 тыс. т (+5% к 2010 г.), дизельного топлива – 177 тыс. т (+3%). (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)