Турция, Италия, Украина, Евросоюз и Россия являются основными действующими лицами, которым суждено оказать влияние на создание инфраструктуры по доставке природного газа из Каспийского региона, говорится в статье, опубликованной в итальянском интернетиздании “Legno Storto”.  “Европейская комиссия, подписав соглашения с Азербайджаном и Туркменистаном о покупке газа с месторождения ШахДениз, планировала строительство сети газопроводов, которые затрагивают различного рода национальные, геополитические и энергетические интересы и уже сегодня не позволяют Брюсселю разработать единый проект”, пишет издание.

“27 декабря 2011 г. Турция приняла решение поддержать проект строительства Трансатлантического газопровода (TANAP), по которому газ должен пойти из Азербайджана в район Босфора. Проект поддерживается не только политическим договором между Анкарой и Баку, но и консорциумом в составе национальных компаний Турции и Азербайджана “BOTAS” и “SOCAR”, голландской “Shell” и британской “British Petroleum”, пишет издание.

“TANAP должен стать первым отрезком Юго-Восточного европейского газопровода (SEEP), однако ситуацию усложняет существование двух других проектов, альтернативных SEEP”, отмечает М. Каццулани.

“Первый Nabucco: согласно проекту, газопровод должен быть проложен в обход территории России, от поставок которой ЕС уже почти полностью зависит. Проект в политическом плане поддерживается Европейской комиссией, а также странами Центральной Европы и консорциумом “AGRI” (Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия), а в экономическом плане энергетическими компаниями “Bulgargaz” (Болгария), “Transgaz” (Румыния), “MOL” (Венгрия) и “OMW” (Австрия). Но Nabucco утратил “престиж” после выхода из консорциума компаний “BOTAS” и “SOCAR”, отдавших предпочтение Трансатлантическому газопроводу”, отмечается в статье.

“Последним участником “войны газопроводов” является проект “Южный поток”. В статье отмечается, что реализация этого проекта является попыткой РФ помешать Евросоюзу в его стремлении добраться до “азербайджанского эльдорадо”. Прямой доступ Брюсселя к газовым месторождениям Каспия привел бы не только к резкому сокращению энергетической зависимости ЕС от Москвы, но и нарушил бы “гегемонистские” планы России в Европе, которые Кремль намеревается реализовать, используя в качестве оружия газ и газопровод”, подчеркивает автор статьи.

“Южный поток” должен быть построен в обход Украины. Он будет проложен по дну Черного моря и достигнет территории Греции, откуда одна ветка дойдет до Южной Италии, другая пройдет через Македонию, Черногорию, Сербию, Словению и Паданскую равнину. Этот дорогостоящий проект пользуется экономической поддержкой весьма авторитетного консорциума, в который, помимо “Газпрома”, входят итальянская “ENI”, немецкая “Wintershall”, французская “EDF” и греческая “DEPA”, а также национальные компании Македонии, Сербии, Словении и Черногории. Политическую поддержку проекту обеспечивают правительства Германии и Франции, которые уже неоднократно открыто поддерживали энергетические интересы России в европейских структурах”, говорится в статье. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)