США положительно оценивают снижение цен на нефть и считают этот факт “позитивным моментом для мировой экономики”, заявил заместитель министра энергетики США Д. Понеман. Тем не менее необходимость тщательно отслеживать ситуацию на рынке сохраняется. Руководство США, подчеркнул заместитель министра энергетики, будет приветствовать наращивание добычи нефти для стабилизации цен на международном рынке, которая должна обеспечить необходимый экономический процесс.

Администрация США, по словам Д. Понемана,  сталкивается со многими серьезными вызовами в сфере энергетики. Президент Б. Обама выступил с программой, в которой призвал в два раза увеличить использование энергии, выработанной с помощью экологически чистых энергетических технологий. К 2030 г. объем этой энергии, согласно прогнозу, должен увеличиться до 80% общего объема производимой электроэнергии. В качестве одного из этапов на пути перехода к экологически чистым энерготехнологиям заместитель министра энергетики назвал наращивание мощностей, работающих на природном газе.

В настоящее время 45% энергии в США, отметил Д. Понеман, производится на угольных станциях, а 20% – на атомных. Американские эксперты работают над внедрением новых чистых угольных технологий и снижением углеводородных выбросов. За последние четыре года, подчеркнул Д. Понеман, США в 2 раза увеличили объем энергии, получаемой с использованием возобновляемых источников. При этом, по его словам, необходимо использовать все возможные источники получения энергии, а не только возобновляемые.

Согласно прогнозам Администрации энергетической информации (статистическое агентство, действующее в США), а также международных энергетических организаций (например, Международного статистического агентства), спрос на энергию в странах ОЭСР в краткосрочной перспективе может оставаться без изменений. Однако в государствах Ближнего Востока и Азии будет отмечаться существенный рост потребностей в энергии в связи с экономическими и демографическими  изменениями в этих странах.

В рамках программы партнерства для развивающихся государств Соединенные Штаты, отметил заместитель министра энергетики, работали по проектам стран Азии и Африки с тем, чтобы помочь им удовлетворить их потребности в энергии. При этом предусматривалось использование различных источников энергии и технологий. (По материалам корреспондентов ИТАРТАСС). (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)