Беларусь увеличила экспорт нефтепродуктов в январе-августе на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до $10,784 млрд. Физический объем экспорта белорусских нефтепродуктов вырос на 29,8% до 9,967 млн. т.

Росту валютной выручки от реализации нефтепродуктов на внешних рынках способствовало как увеличение физических объемов экспорта, так и рост цены на белорусское топливо. Так, в январе-августе экспортная цена белорусских нефтепродуктов составила в среднем $833/т, в январе-августе 2011 г. – $808/т.

Беларусь за январь-август выплатила в российский бюджет $2,66 млрд. экспортных пошлин на нефтепродукты.

Россия, Беларусь и Казахстан 9 декабря 2010 г. подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ЕЭП, в декабре 2010 г. этот документ был ратифицирован белорусской стороной. Соглашение позволило Беларуси беспошлинно получать российскую нефть и нефтепродукты. При этом она обязалась перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которые поставляются за пределы Таможенного союза. Пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из белорусской нефти или нефти из третьих стран, остаются в белорусском бюджете. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)