Использование “левого” оборудования в нефтяной отрасли может привести к масштабным экологическим катастрофам. Об этом заявил президент нефтяного холдинга “РУ-Энерджи Групп” Азад Бабаев, комментируя ситуацию в нефтегазовом рынке.

Позиции легальных игроков подрывает “черный рынок” нефтяного оборудования, объем которого составляет сотни миллионов рублей, считает эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли. В итоге рентабельность большинства российских нефтесервисных предприятий и производителей не превышает 10%.

Во время проведения тендеров заказчик нередко ориентируется на низкую цену, а не на качество предоставляемых услуг. В итоге тендеры выигрывают игроки, которые реставрируют старое оборудование и продают его под видом нового. “Подобные поставщики просто не могут быть стратегическими партнерами вертикально-интегрированных компаний”, – предупреждает Азад Бабаев. Если уж даже предусмотрено лицензирование аптеки, то есть смысл лицензировать и поставщиков нефтегазового оборудования.

Президент нефтяного холдинга “РУ-Энерджи Групп” Азад Бабаев предложил в апреле вынести проблему контрафактной продукции и недобросовестных поставщиков на круглый стол “Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг”, который состоялся в Тюмени. Тогда крупнейшие игроки нефтегазового рынка уже выработали ряд мер и предложений для органов власти, нефтяных и сервисных компаний. Была принята резолюция и создана рабочая группа, в которую вошли представители Союза производителей нефтегазового оборудования, Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, ЗАО “Сибирская Сервисная Компания”, ООО “Югсон-сервис”, ОАО “РУ-Энерджи Групп”, ОАО “Бурсервис” и других компаний.

Логическим продолжением тюменского мероприятия станет круглый стол в Нижневартовске, который пройдет 21 ноября. В столицу Самотлора съедутся крупнейшие поставщики и подрядчики нефтегазового комплекса и нефтяные компании, работающие в Ханты-Мансийском округе. Они продолжат выработку мер, направленных на формирование цивилизованного рынка оборудования и сервиса. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.