Стандарт возобновляемого топлива (“Renewable Fuel Standard” или “RFS”), включенный в Закон об энергетической независимости и безопасности 2007 г., регламентирует минимальный объем биотоплива, который должен входить в состав топливных смесей для транспортных средств независимо от рыночных цен. За выполнение требований “RFS” отвечает Агентство по охране окружающей среды (“EPA”).

Снижение урожая кукурузы вследствие очень сильной засухи вынудило губернаторов нескольких штатов обратиться к “EPA” с просьбой пересмотреть порядок действия “RFS” в следующем году. В течение 90 дней агентство должно дать ответ на официальный запрос. В 2008 г. “EPA” отклонило ходатайство шт. Техас о 50%-ной отмене “RFS”.

Текущие экономические условия, в которых работает топливная индустрия США, говорят о том, что отмена “RFS” не окажет сильного влияния на рынки кукурузы и этанола. В случае отмены добавление биотоплива станет необязательным, но запрещено не будет, тогда как соотношение цен на этанол и бензин попрежнему стимулирует производителей топливных смесей к использованию этанола.

По данным исследования, проведенного недавно Университетом штата Айова, полная отмена RFS приведет к 7%-ному снижению цен на кукурузу и 5%-ному спаду производства этанола.

Недавние крупные изменения в нефтеперерабатывающей индустрии США, в частности, замена топливной присадки МТБЭ и рост производства низкооктановых видов топлива, также говорят о том, что отмена “RFS” может не привести к существенному снижению производства этанола и содержащих его топливных смесей. Начиная с 2007 г., большинство нефтеперегонных заводов перешли на выпуск моторного топлива с октановым числом 84, которое затем смешивается с этанолом, чтобы получить 87-октановый (обычный) бензин. Учитывая отсутствие серьезных альтернатив, неясно, как нефтеперерабатывающая индустрия сможет отказаться от использования этанола в качестве добавки, повышающей октановое число.

Благодаря некоторой гибкости, предусмотренной в “RFS” на случай нестандартной ситуации на рынке, обязательные требования могут быть выполнены даже если фактические объемы смешивания опускаются ниже предписываемого стандартом минимума. Для каждого произведенного (или импортированного) галлона этанола генерируется Возобновляемый идентификационный номер (“Renewable Identification Number”, или “RIN”). “RIN”, накопленные в процессе смешивания биотоплива свыше обязательного для каждого производителя смесей порога, можно продать или сохранять для последующего использования. До 20% обязательств по текущему году можно удовлетворить за счет номеров “RIN”, накопленных в предыдущем календарном году.

Поскольку объемы смешивания в 2011 г. значительно превысили необходимый уровень (по некоторым оценкам, до 10 млрд. л), то в рамках “RIN” можно использовать для выполнения в 2012 г. части обязательных требований, что эквивалентно количеству этанола, произведенного из 24 млн. т кукурузы. Отражая растущий спрос, цены на “RIN” в последние месяцы пошли вверх.

В случае снижения предложения запасы этанола, накопленные в последние годы, также могут сократиться. Исходя из ожидаемого небольшого сокращения по сравнению с текущим уровнем, запасы этанола в конце 2011/12 г. (сентябрь/август), согласно прогнозу, достигнут 3,4 млрд. л, что на 20% больше, чем годом ранее.

Сектор этанола США отреагировал на недавний скачок цен на кукурузу сокращением производства. Согласно Ассоциации возобновляемых видов топлива, около 26 предприятий остановили работу, а ряд других работал не на полную мощность. Хотя фактическое потребление кукурузы в секторе топливного этанола будет зависеть от будущего соотношения цен на кукурузу, этанол и бензин, в 2012/13 г., согласно прогнозу, оно сократится до 114,3 млн. т (в 2011/12 г. – 127 млн.). Несмотря на спад в производстве, наличие запасов этанола и значительный запас “RIN”, как ожидается, обеспечат выполнение требований “RFS” в 2012-2013 гг. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)