Чистая прибыль китайского нефтегазового гиганта PetroChina в III квартале снизилась на 33% до 24,9 млрд. юаней ($3,95 млрд. по текущим курсам) по сравнению с 37,4 млрд. юаней в III квартале 2011 г. Соответствующая информация содержится в обнародованном 30 октября пресс-релизе компании. Показатель чистой прибыли, продемонстрированный PetroChina, оказался ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Reuters, которые ожидали чистую прибыль на уровне 29,2 млрд. юаней ($4,62 млрд.).

Данные финансовые результаты отражают положение дел в бизнесе PetroChina. Впрочем, начало второго полугодия несколько “сломало” тренд последних месяцев 2011 г. и начала 2012 г., когда убытки нефтеперерабатывающего подразделения “перевешивали” прибыли традиционно сильного сегмента upstream (добыча сырья).

В III квартале сегмент upstream продемонстрировал снижение показателей. Согласно подсчетам экспертов Reuters, операционная прибыль данного подразделения PetroChina за отчетные три месяца снизилась на 13% до 49,5 млрд. юаней ($7,86 млрд.). В то же время операционные убытки нефтеперерабатывающего подразделения сократились примерно в два раза и достигли 8,5 млрд. юаней ($1,35 млрд.) против 17,4 млрд. юаней в III квартале 2011 г.

В сообщении PetroChina отмечается, что слабые показатели компании за III квартал связаны с более низкими ценами на нефть и убытками подразделения по импорту природного газа.

Операционные убытки подразделения, занимающегося трубопроводами и газовым бизнесом, составили 715 млн. юаней ($113 млн.) против операционной прибыли в 2,5 млрд. юаней в соответствующие три месяца 2011 г.

PetroChina импортирует природный газ по ценам на международном рынке (привязанным к стоимости нефти) и продает его в КНР с убытками из-за политики правительства (контроля за ценами на внутреннем рынке в рамках борьбы с инфляцией). Убытки подразделения по импорту природного газа растут на фоне увеличения объемов импортируемого природного газа. Нефтегазовый гигант не раз обращался к властям с просьбой поднять цены на природный газ на внутреннем рынке. В настоящий момент такая инициатива в рамках эксперимента проходит в двух провинциях страны.

PetroChina является дочерней компанией китайской госкорпорации China National Petroleum Corporation (CNPC), которая владеет 86,3% акций PetroChina. PetroChina – крупнейший в Китае производитель нефти и газа. Акции компании торгуются на биржах в Гонконге и Шанхае. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)