ООО “СИБУР” в 2012 г. прогнозирует увеличение экспорта сжиженных углеводородных газов (СУГ) из РФ и Казахстана на 12,5% по сравнению с 2011 г. – до 1,8 млн. т, сообщил главный эксперт маркетинга дирекции углеводородного сырья “СИБУРа” Иван Галактионов. В 2013 г. экспорт СУГ “СИБУРом” из РФ и Казахстана вырастет на 22,2% до 2,2 млн. т при условии сохранения текущего уровня внутреннего потребления газа в России. “Внутренний рынок является приоритетным для нас, поэтому мы будем поставлять СУГ для российского потребителя в полной мере. Если же уровень потребления газа в России останется прежним, то мы будем компенсировать рост производства экспортом”, – сказал И. Галактионов. Рост экспорта газа станет возможным, благодаря увеличению производственных и перевалочных показателей в 2012-2013 гг.

“Так, в следующем году мы запускаем перевалочный комплекс в Усть-Луге (Ленинградская обл.) мощностью 1,5 млн. т/год СУГ и 2,5 млн. т/годнафты или бензинов”, – рассказал И. Галактионов. Он отметил, что ожидаемый экспорт СУГ “СИБУРом” в 2012 г. займет долю в 34% в общем объеме экспорта газа из РФ и Казахстана. Основными получателями российского СУГ выступают страны центральной и восточной Европы (42%) и Турция (30%).

И. Галактионов тподчеркнул, что Украина имеет большой потенциал для наращивания транзита СУГ. “Рост производства сжиженного газа в России и Казахстане приведет к увеличению объемов экспорта и может обеспечить стабильную загрузку украинских терминалов на долгосрочной основе при условии их экономической привлекательности”, – сказал он. Транзит СУГ по территории Украины в январе-сентябре 2012 г. вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и составил 2,16 млн. т. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)