Чистая прибыль крупнейшей нефтяной компании США и одной из крупнейших компаний мира Exxon Mobil Corp. в III квартале снизилась на 7% и составила $9,57 млрд. против $10,33 млрд., полученных за аналогичный период годом ранее, говорится в отчете компании.

Совокупная выручка ExxonMobil в июле-сентябре снизилась на 8% до $115,7 млрд. со $125,3 млрд. за тот же период прошлого года.

Несмотря на снижение показателей, ExxonMobil превзошла ожидания аналитиков. Квартальная прибыль на акцию составила $2,09 при консенсус-прогнозе $1,95/акция (согласно опросу Reuters). Выручка также оказалась лучше ожиданий.

Объем добычи нефти и газа ExxonMobil в III квартале с.г. снизился относительно III квартала 2011 г. на 7,5%. С поправками на эффекты соглашений о разделе продукции и продажу активов производство снизилось на 2,9%.

Снижение квартальной прибыли в сегменте разведки и добычи на $2,4 млрд. относительно прошлого года ExxonMobil частично компенсировала ростом прибыли в сегменте переработки и сбыта на $1,6 млрд. благодаря повышению маржи нефтепереработки.

ExxonMobil – крупнейшая в мире нефтяная компания. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)