Украина сократила потребление сжиженного газа на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. — до 555,918 тыс. т, сообщил руководитель “Украинской ассоциации сжиженного газа” Станислав Батраченко в ходе 3 Международной конференции “LPG Ukraine 2012”, организованной консалтинговой компанией “А-95” (Киев). При этом, по данным ассоциации, за этот период импорт сжиженного газа в страну возрос на 26,07% до 233,871 тыс. т.

По словам С. Батраченко, рост импорта связан с необходимостью замещения объемов сжиженного газа, которые ранее производил Лисичанский НПЗ.

Глава ассоциации объясняет общее падение потребления сжиженного газа в Украине постепенной “дизелизацией” транспорта, отсутствием должных инвестиций в развитие использования сжиженного газа в быту.

“На бытовое потребление у нас приходится всего 10-20% от общего потребления сжиженного газа в стране”, — сказал он.

Батраченко уточнил, что более точно разграничить потребление газа в бытовой и автомобильной сфере сложно, поскольку зачастую заправка бытовых баллонов осуществляется на автогазозаправочных пунктах (АГЗП). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)