В ближайшие годы ожидается быстрое развитие солнечной энергетики ЮАР. В соответствии с национальным планом развития сферы возобновляемых источников энергии “Renewable Energy Independent Power Producers Programme” (“REIPPP”), к 2016 г. новые установленные мощности солнечных электростанций могут составить 1,45 ГВт, а к 2030 г. – 8,4 ГВт.

Ввиду того, что страна обладает благоприятными условиями для развития данного сектора ВИЭ (количество солнечных часов составляет 2,5 тыс. в год), солнечная энергетика считается одним из наиболее перспективных направлений отрасли. В наибольшей степени это относится к слабо урбанизированным регионам – Северной Капской и Северо-Западной провинциям, которые обладают обширными незаселенными территориями и уровень инсоляции составляет 8,5-9,5 тыс. МДж/кв. м в год (в провинциях Свободное государство, Гаутенг, Мпумаланга, Лимпопо – 7-8,5 тыс.; Западная Капская, Восточная Капская, Квазулу-Натал – 6-7 тыс.).

Несмотря на это в ЮАР, где основным энергоносителем (90% суммарного энергопотребления) является уголь, первые солнечные установки стали появляться лишь в конце 2000-х годов. По данным исследования, проведенного Европейской ассоциацией фотогальванической индустрии (“EPIA”), в 2011 г. суммарная мощность солнечных станций составила 41 МВт, из которых примерно 40 МВт приходилось на системы “оff-grid”, то есть не имеющие прямого подключения к сети общего энергоснабжения. К 2016 г., по прогнозам, суммарная мощность достигнет 2 ГВт, при этом прирост будет обеспечен в основном за счет станций мощностью более 1 МВт.

Одно из главных нововведений программы “REIPPP”, разработанной независимыми производителями сферы ВИЭ, касается условий подключения к общей сети. Если ранее речь шла о фиксированном тарифе (“REFIT”), который для фотогальванических установок составил 3,94 рэнд./кВт-ч (около 0,37 евро/кВт-ч), то после начала реализации программы начала действовать система тендеров, способствующая формированию конкурентной среды в энергетическом комплексе. Для заключения договора с национальной компанией “Eskom”, обслуживающей как местные энергетические компании, так и около 50% конечных потребителей, производители электроэнергии до 2020 г. будут обязаны принимать участие в тендере, состоящем из 5 этапов, и предоставлять соответствующую документацию. Помимо ценового фактора, являющегося основным критерием отбора участников рынка, правительство будет учитывать также такие факторы, как участие соответствующих компаний в программе поддержки населения “Black Economic Empowerment” (“BEE”), доля предприятия на внутреннем рынке и потенциал проектов создания новых рабочих мест. В сфере фотогальваники к рассмотрению принимаются заявки на подключение установок мощностью более 1 МВт при объявленном тарифе не более 2,85 рэнд./кВт-ч.

На первом этапе “REIPPP” планируется заключить соглашения на подключение к общей сети генерирующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 3,75 ГВт, из которых 1,45 ГВт (почти 40%) должны составить фотогальванические станции. К середине 2012 г. в результате проведения первых двух этапов тендера были заключены договоры на подключение “чистых” мощностей суммарной мощностью в 1 ГВт, в том числе на первом этапе – 632 генерирующих объектов (18 проектов) и 417 – на втором этапе (9 проектов).

Ниже следуют данные о наиболее крупных проектах в секторе солнечной энергетики, представленных на рассмотрение на первых двух этапах тендера:

Мощность, МВт Компания
Проекты первого этапа
 SlimSun Swartland Solar Park 5 Slim Sun
 RustMo1 Solar Farm 6,8 Momentous Energy
 Mulilo Solar PV De Aar 9,7 Gestamp Mulilo Consortium
 Konkoonsies Solar 9,7 Limarco 77, BioTherm Energy
 Aries Solar 9,7 Sevenstones 159, BioTherm Energy
 Greefspan PV Power Plant 10 AE-AMD Renewable Energy
 Herbert PV Power Plant 19,9 AE-AMD Renewable Energy
 Mulilo Solar PV Prieska 19,9 Gestamp Mulilo Consortium
 Soutpan Solar Park 28 Erika Energy, Sun Edison
 Witkop Solar Park 30 Core Energy, Sun Edison
 Touwsrivier Project 36 CPV Power Plant No. 1, Soitec
 De Aar Solar PV 48,3 South Africa Mainstream Renewable Power
 Droogfontein Solar PV 48,3 South Africa Mainstream Renewable Power
 Letsatsi Power Company 64 Kensani Capital Investments, SolarReserve
 Lesedi Power Company 64 Kensani Capital Investments, SolarReserve
 Kalkbult 72,5 Scatec Solar
 Kathu Solar Energy Facility 75 Lokian Trading & Investments, Building Energy (Gruppo Vona)
 Solar Capital De Aar 75 Solar Capital Renewable Energy
Проекты второго этапа
 Vredendal 8,8 Solairedirect
 Upington Solar PV 8,9 Enel Green Power
 Aurora 9,0 Solairedirect
 Linde 36,8 Scatec Solar
 Boshoff Solar Park 60 Sun Edison
 Dreunberg 69,6 Scatec Solar
 Sishen Solar Facility 74 ACCIONA Energy, Aveng
 Jasper Power Company 75 Kensani Capital Investments, SolarReserve
 Solar Capital De Aar 3 75 Solar Capital Renewable Energy

Источник: “GTAI”.

Финансирование указанных проектов осуществляется в первую очередь национальными банками, в том числе “Standard Bank”, “Rand Merchant Bank”, “Nedbank Capital”, “Absa Capital” и “Investec” (почти все проекты), а также Корпорацией промышленного развития – “IDC” (несколько проектов).

Решение вопроса о финансовой поддержке проектов первого этапа тендера (18) было перенесено с середины текущего года на более поздний период, что повлекло за собой задержки сроков по проектам последующих этапов: второго – до марта 2013 г., третьего – до мая того же года. Сроки финансирования проектов, участвующих в четвертом и пятом этапах, пока не определены (первоначально планировалось – 14 апреля 2013 г. и 24 сентября 2013 г. соответственно). Общий объем инвестиций в проекты первых двух этапов (27) оценивается в 34 млрд., а в реализацию долгосрочных целей программы “REIPPP” (к 2030 г. – 8,4 ГВт) – в 120 млрд. рэнд.

Проведение первых двух этапов тендера сразу же продемонстрировало эффективность новой системы. Если на первом из них средние тарифы участников на электроэнергию, по данным Департамента энергетики ЮАР, составили 2,758 рэнд./кВт-ч, то на втором они снизились до 1,645 рэнд./кВт-ч (текущее значение – 60,67 рэнд./кВт-ч), что, учитывая неуклонный рост цен в последние годы, является значительным достижением. В 2010-2011 гг. в ЮАР тарифы на электроэнергию увеличивались в среднем на 25% в год; согласно прогнозам экспертов, в 2012 г. соответствующий рост составит 16%, в 2013 г. – 14,6%, в 2014 г. – 19%. Это связано с тем, что компания “Eskom” инвестировала 360 млрд. рэнд. в строительство угольных электростанций “Medupi” и “Kusile”; мощность каждой из них составляет 4,8 ГВт.

Одним из пунктов программы “REIPPP” является соблюдение так называемого требования “local content”, то есть ограничения доли иностранных участников в тендере. Предполагалось, что при проведении тендеров первого этапа она не превысит 65% (хотя, по данным Министерства энергетики, данный показатель составил 71,5%), на втором – 60% (52,5%), на третьем – 45%.

В стране, кроме национальной “Eskom”, поставку электроэнергии населению могут осуществлять небольшие фирмы, имеющие соглашение с региональными энергетическими компаниями. В Дурбане к общей сети подключены станции “Dube Tradeport” (675 кВт) и “Soitec Solar Park” (500 кВт), которые поставляют электроэнергию по таким же тарифам, как и компания “Eskom”. Наибольшую выгоду от этой системы получают владельцы станций, генерирующих электроэнергию преимущественно для обеспечения собственных потребностей и подающих в общую сеть лишь ее излишки.

По замыслу правительства страны, положительное влияние на темпы развития энергетической отрасли, в том числе солнечной энергетики, должно оказать внедрение системы “Net-Metering”, обеспечивающей как поставки электроэнергии в общую силовую сеть при возникновении соответствующих излишек у производителя, так и получение электроэнергии из сети при ее нехватке. Кроме того, в сегменте ФГУ малой мощности (менее 100 кВт) предполагается снизить бюрократические барьеры – отменить необходимость получения специальных разрешений.

Это является особенно актуальным в стране, где около 60% населения проживают в частных домовладениях. В 2011 г. правительство ЮАР приняло решение о начале массовой установки солнечных коллекторов на крышах домов, что позволит обеспечить малоимущие слои населения неограниченным запасом горячей воды (в соответствии с законом жители с относительно высоким уровнем доходов могут получить государственную субсидию на их установку) и снизить нагрузку на электросети. Жителям ЮАР, использовавшим ранее для подогрева воды печки на парафине, являющиеся основной причиной возгорания жилых домов, в рамках программы предлагается бесплатная установка 110-литрового солнечного водонагревателя; до конца 2015 г. планируется инсталлировать около 1 млн. подобных устройств. Частичная реализация этого плана уже привела к сокращению потребления электроэнергии в стране, которая, согласно текущим данным, ввиду использования угольных ТЭС выбрасывает в атмосферу почти половину парниковых газов африканского континента.

В условиях острого дефицита электроэнергии и увеличения спроса на нее одним из наиболее перспективных считается рынок “off-grid”-оборудования. В частности, на месторождении хрома Thaba германская компания “Solea Capital” соорудила подобную станцию мощностью 1 МВт. Также растет количество предприятий, устанавливающих на крышах своих зданий фотогальванические установки, генерирующие электроэнергию для обеспечения собственных потребностей.

В середине 2012 г. компания “Eskom” приступила к реализации трехлетней программы “Integrated Demand Management” (“IDM”), которая распространяется на все “оff-grid”-установки промышленного назначения мощностью от 10 кВт до 1 МВт. Программа “IDM” направлена на стимулирование сокращения потребления электроэнергии из общей силовой сети и предполагает выплату премии автономным потребителям в размере до 1,2 рэнд./кВт-ч.

В последнее время отмечается повышение интереса иностранных инвесторов к солнечной энергетике ЮАР. Французская компания “Solairedirect” ввела в эксплуатацию установку мощностью 36 МВт (с перспективой расширения до 100 МВт) в Кейптауне, а компании “Tenesol”, которая недавно была приобретена американской “SunPower Corporation”, и “SetSolar” в том же городе уже эксплуатируют станции мощностью 100 МВт и 10 МВт соответственно. Нидерландская компания “AEG Power Solution Group” в ближайшее время планирует строительство завода по производству инверторов для солнечной энергетики. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)